Греция погасит долги перед МВФ одним траншем — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Греция погасит долги перед МВФ одним траншем

Кредит&Депозит
1352
Банк Греции обратился к Международному валютному фонду (МВФ) с просьбой погасить все долги перед Фондом за месяц одним переводом до 30 июня.
В общей сложности, Греция должна перевести в Фонд четыре транша на сумму 1,6 млрд евро, включая платеж в 300 млн евро, который был запланирован на 5 июня.
Официальный представитель Фонда Джерри Райс, комментируя просьбу Греции, отметил, что нормы МВФ позволяют объединить несколько траншей должника в один платеж.
“Такая возможность предусмотрена для облегчения административных процедур для стран, которые должны перевести несколько траншей в течение одного месяца”, — сказал он, уточнив, что “эта норма уже применялась фондом в конце 1970-х годов”.
Это разблокирует для Греции очередной транш кредитной программы в размере 7,2 млрд евро, что позволит стране без задержек расплачиваться по своим предстоящим в ближайшее время обязательствам.
Но последний проект соглашения для Греции, подготовленный кредиторами, не устроил греческую сторону. “Контакты премьер-министра Греции Алексиса Ципраса с представителями кредиторов и консультации на техническом уровне продолжатся до 14 июня”, — отметили в греческом правительстве.
Однако в кабинете министров не исключили возможности достижения промежуточного решения, которое даст время (несколько месяцев) для подготовки всеобъемлющего соглашения, а также разблокирует столь необходимую для погашения долгов перед МВФ финансовую помощь.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас