Почему «cтало хуже» украинской экономике? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Почему «cтало хуже» украинской экономике?

Казна и Политика
856
Украинская экономика в этом году упадет на 9%, прогнозируют аналитики МВФ, которые ранее давали более оптимистичные оценки. Украинские чиновники уверяют, что делают все возможное для стабилизации экономической ситуации. Эксперты отмечают, что к негативным тенденциям привели не так боевые действия на Донбассе, как просчеты украинской власти. В то же время большинство аналитиков ожидают восстановления экономического роста в следующем году.
Международный валютный фонд ожидает падения экономики Украины в 2015 году на 9%, говорится в пресс-релизе МВФ. Ранее во Всемирном экономическом прогнозе, который готовят с участием МВФ и других международных финансовых доноров, снижение ВВП Украины в 2015 году оценивали в 5,5%, а рост в следующем – на 2%.
По данным МВФ, в первом квартале текущего года влияние российско-украинского конфликта на востоке Украины оказался намного большим, чем ожидалось. Поэтому миссия фонда по итогам работы в Киеве пересмотрела прогноз роста в 2015 году в сторону снижения до 9%.
Также МВФ прогнозирует годовую инфляцию на уровне 46%. Ускорение инфляции в Украине обусловлено существенной девальвацией курса гривны в феврале и необходимым повышением цен на энергоносители, говорится в пресс-релизе МВФ.
При этом в фонде отмечают, что в последние месяцы в Украине постепенно появляются признаки экономической стабилизации. В конце апреля свой прогноз по Украине ухудшил и Всемирный банк. Еще в начале года специалисты банка прогнозировали, что украинский ВВП в 2015 году сократится на 2,3%, а сейчас они говорят о сокращении годового ВВП на 7,5%.
В то же время министр финансов Наталья Яресько по результатам встреч с представителями МВФ предполагает, что миссия должна положительно оценить меры, которые принимает правительство для стабилизации экономики и согласовать выделение Украине следующего транша финансовой помощи.
В то же время председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак считает, что именно действия украинского правительства и Нацбанка привели к ухудшению экономики, и это нашло отражение в прогнозе МВФ.
«Ухудшение прогноза МВФ относительно украинской экономики означает, что МВФ видит падение ВВП не только из-за войны, но и из-за действий правительства. Кабмин объявил политику затягивания поясов, то есть замораживание зарплат и пенсий, и тем самым он уменьшил покупательную способность украинцам, что приводит лишь к дальнейшему падению экономики. А надо действовать с точностью до наоборот: должна быть контролируемая эмиссия для повышения выплат. Нечто подобное украинская власть делала в 2000 году, тогда это действительно улучшило экономическую ситуацию. У нас эмиссия есть и достаточно существенная, но она расходуется прежде всего на рефинансирование банков. То есть, имеем не просто ухудшение экономики из-за войны, но имеем рукотворный экономический кризис », – утверждает Новак.
«Ухудшение прогноза – это констатация падения, которое уже произошло»
Ухудшение прогноза МВФ прежде закрепляет то падение ВВП, которое уже произошло с начала года. Более того, во второй половине года украинская экономика может показать положительные тенденции, объясняет Радио Свобода Александр Жолудь, экономист Международного центра перспективных исследований.
«Изменение прогнозов – это не ожидание ухудшения, а его констатация. Например, инфляция в Украине за первые четыре месяца года была неожиданно высокой – 37%. Сюда добавилось и рост цен на газ для населения. Большинство экспертов, с которыми я контактирую, ожидают, что во второй половине года ситуация в экономике Украины будет улучшаться, однако в начале года падение было стремительным, поэтому по итогам года, скорее всего, будем иметь снижение ВВП », – объясняет аналитик.
Александр Жолудь отмечает, что экономические проблемы Украины вызваны прежде конфликтом на востоке страны. Вместо этого он ожидает, что украинская экономика возобновит рост в 2016 году. Ранее подобный прогноз озвучивали и аналитики Всемирного банка.
По словам Александра Жолудя, увеличат производство во второй половине текущего года и в начале следующего прежде экспортно ориентированные отрасли – аграрный сектор, а также отдельные направления промышленного производства и сферы услуг, которые поставляют продукцию в ЕС в рамках зоны свободной торговли.
Евгений Солонина
По материалам:
Радіо Свобода
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас