"Укрзализныце" не дали взвинтить грузовые тарифы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Укрзализныце" не дали взвинтить грузовые тарифы

Личные финансы
434
Государственная регуляторная служба Украины (ГРС) отказала в регистрации одобренного Министерством инфраструктуры Украины проекта приказа “Укрзализныци” (УЗ) о повышении тарифов на грузовые перевозки на 25% в этом году.
Об этом сообщает пресс-служба ГРС.
“Учитывая многочисленные замечания субъектов хозяйствования, которые стали одной из ключевых причин решения ГРС об отказе в согласовании проекта приказа Минифраструктуры Украины, нам необходимо найти компромиссный вариант решения существующей проблемы в сфере железнодорожных грузовых перевозок. Кроме того, только механическое повышение тарифов, без структурных изменений в составе “Укрзализныци”, не может быть эффективной мерой по повышению рентабельности предприятия и, со временем, снова потребует повышения тарифов. Поэтому необходимы существенные структурные реформы отрасли в целом”, — отметила председатель ГРС Ксения Ляпина.
Предпосылками для разработки Министерством инфраструктуры Украины проекта приказа “О внесении изменений в коэффициенты, применяемые к сборнику тарифов на перевозку грузов железнодорожным транспортом в пределах Украины и связанные с ними услуги” стали:
- сложная ситуация в “Укрзализныце”, следствием которой является недавно объявлен технический дефолт предприятия;
- события в Восточной Украине, повлекшие нарушения операционной деятельности и оказавшие существенное негативное влияние на хозяйственную деятельность и финансовые показатели;
- рост цен на основные средства (материалы, топливо и т.д.);
- значительное падение товарооборота;
- долги по оплате труда работников предприятия;
- коррупционные проявления и злоупотребления служебными обязанностями некоторых работников “Укрзализныци” в последние годы.
Министерству инфраструктуры Украины, Министерству экономики Украины, руководству “Укрзализныци” предложат публично обсудить проект финансового плана “Укрзализныци”, а также активизировать совместную работу министерств по созданию независимого органа регулирования деятельности субъектов естественных монополий в сфере транспорта и субъектов хозяйствования, которые осуществляют деятельность на смежных рынках, отмечают в ГРС.
Кроме того, “Укрзализныце” рекомендовали провести анализ эффективности использования средств полученных от последних повышений тарифов на железнодорожные грузовые перевозки (в частности, в январе 2015 году на 30%) и результаты анализа обнародовать на официальном сайте предприятия.
Напомним, грузоперевозки в начале года сократились сразу на 25%, пассажиропоток уменьшился на 7%. Кроме того, в УЗ заявляют, что состояние подвижного состава и ж/д-полотна в Украине требует срочного ремонта.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас