Украинцам придется самим заботиться о тепле в домах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцам придется самим заботиться о тепле в домах

Личные финансы
5788
Правительство будет стимулировать украинцев самостоятельно заботиться о тепле в своих домах. Реализовав такую инициативу, власть предлагает гражданам самостоятельно определяться с обслуживающей компанией, которая будет поставщиком качественных услуг по отоплению жилья.
Об этом заявил Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко.
Так, чиновник отметил, что те граждане, которые отказались от создания ОСМД будут иметь возможность остаться в подчинении обычных ЖЭКов.
«Это даст в будущем возможность активным гражданам получить качественные услуги. Там где есть люди, которые не хотят брать на себя ответственность дальше остаются местные муниципалитеты, которые будут сопровождать эти дома и в дальнейшем», – заявил господин Зубко.
Кроме этого, господин Министр сообщил, что государство будет компенсировать 30% жителям многоэтажек от стоимости тепловых счетчиков.
«Уже сейчас граждане могут обращаться в «Ощадбанк», чтобы поставить его за счет этой программы и получить компенсацию в размере 30%. И здесь возникает вопрос, что рынок, которому нужно поставить эти счетчики очень большой. Почему, потому что если в теплоснабжающих компаниях стоят 100% счетчики, то у наших жителей домовые счетчики всего 36%», – сообщил чиновник.
Напомним, правительство в конце марта продлило программу компенсации 20% стоимости от приобретения котлов, которые работают на альтернативных видах топлива. Чиновники подчеркивают, что важно возмещать не только стоимость газа, но и уменьшать потребление «голубого» топлива населением. Поэтому такой же механизм компенсаций будет предложено и для утепления жилья.
Стоит сказать, что государство за 2015 года выдало гражданам кредитов на сумму около 50 млн грн на приобретение котлов, работающих на альтернативных видах топлива. С 15 октября 2014 года правительством введено программу замещения газа для населения, путем приобретения «негазовых» котлов. Возмещается 20% тела кредита. Кроме этого, с 8 апреля программа стимулирования и внедрения энергоэффективных мероприятий распространена и на утепление домов.
По материалам:
Україна Комунальна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас