Елисеев: Получение безвизового режима Украины с ЕС в ближайшей перспективе - достижимая цель — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Елисеев: Получение безвизового режима Украины с ЕС в ближайшей перспективе - достижимая цель

Мир
338
Посол Украины при Европейском Союзе Константин Елисеев оптимистично настроен на скорейшую перспективу предоставления Украине безвизового режима со странами ЕС и напоминает, что, согласно выводам Еврокомиссии, на данный момент выполнены 10 из 15 необходимых критериев.
“В начале мая Еврокомиссия обнародовала доклад, который говорит о существенном прогрессе Украины в выполнении критериев, определенных второй фазой Плана действий по визовой либерализации… В упомянутом докладе Еврокомиссия обязалась подготовить еще один оценочный доклад до конца года. Анализ высказанных в упомянутом докладе рекомендаций дает нам основания утверждать, что их оперативное выполнение вполне реалистично, а значит и получение безвизового режима в ближайшей перспективе – достижимая цель”, – сказал дипломат.
По его словам, из 15 критериев, по которым оценивалось выполнение Украиной второй фазы Плана действий по либерализации визового режима, по 10 критериям отмечается полное или практически полное выполнение. “Еще четыре критерия, которые касаются борьбы с организованной преступностью, торговлей людьми, защитой национальных меньшинств и предоставления убежища, мы выполнили частично с хорошей перспективой дальнейшего прогресса. И только один критерий – предотвращение коррупции и борьба с ней – получил оценку как “частично выполнен” и связан с тем, что формирование соответствующих органов не завершено”, – пояснил К.Елисеев.
Говоря об ожиданиях от саммита “Восточного партнерства” в Риге, посол отметил: “Саммит в Риге будет проходить по радикально новым условиям, в условиях кардинального изменения ситуации безопасности в регионе Восточного партнерства и Европе в целом. (…) Параллельно мы работаем над отражением в Совместной декларации Рижского саммита политического сигнала в поддержку введения безвизового режима, а также временных рамок такого шага”.
К.Елисеев убежден, что Рижский саммит должен стать свидетельством того, “насколько правильно были изучены уроки прошлого, какие сделаны выводы из событий прошлого года”.
Относительно начала работы Зоны свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и ЕС с 1 января 2016 года посол заверил, что об отсрочке временного применения Соглашения в части ЗСТ или проведения переговоров для внесения изменений в текст Соглашения “речь не идет”.
“Позиция как руководства Украины, так и лидеров ЕС является четкой и однозначной – применение Соглашения в части ЗСТ начнется с 1 января 2016-го”, – добавил он.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас