Если военные действия не возобновятся, худшая точка экономического падения уже пройдена - Абромавичус — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Если военные действия не возобновятся, худшая точка экономического падения уже пройдена - Абромавичус

Казна и Политика
898
За ближайший год Украина может подняться на 20 позиций в международном рейтинге легкости ведения бизнеса, пообещал министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус. Выступление состоялось в ходе международной конференции «Украина: Побег от постсоветского прошлого», которая состоялась в Киеве.
Чтобы получить такой результат, по мнению министра, Украине предстоит внедрить налоговую реформу, стабилизировать банковскую систему и провести “регуляторную гильотину”.
Если военные действия не возобновятся, худшая точка экономического падения уже пройдена. Два месяца удерживается стабильный курс гривны, и это обнадеживает.
Для малого и среднего бизнеса дерегуляция – это самое важное. Если мы реализуем 130 инициатив по дерегуляции за 12 месяцев – а я уверен, что мы это сделаем – то с 96 места в рейтинге doing business мы прыгнем на 20 мест вверх. Конечно, тогда среда для малого и среднего бизнеса будет совсем другая.
Процедуры для регистрации собственности, процедуры для регистрации компаний – все будет упрощено. Я сам, с тех пор, как стал министром, до сих пор не могу закрыть представительский офис своей компании в Украине. Все это слишком долго.
Вчера к нам приехал Скотт Джейкобс, который создал понятие «регуляторной гильотины». Он сделал такую гильотину в 15 странах, занимался дерегуляцией в более чем 100 странах. Он в принципе легендарная личность. Джейкобс выиграл тендер Всемирного банка на проведение работ в Украине. За две недели он проведет обзор ситуации, обозначит моменты, который нужно сделать. Затем он со своими 30 сотрудниками делает эту гильотину на протяжении 12 месяцев.
Налоговая реформа тоже никого не устраивает. У меня есть надежда, что к сентябрю будет некий консенсус и будет проголосована налоговая реформа. Тогда с 1 января следующего года она уже начнет работать.
Малому и среднему бизнесу нужны деньги. Я знаю, какие процентные ставки, например, в Литве. У меня есть там квартира. Недавно я спросил у брокера, сколько сейчас я плачу процентов по кредиту. Она говорит: «На данный момент у вас процентная ставка 1,18%». Вот это, как говорится, ставка.
80-90% банковской системы Прибалтики принадлежит скандинавским банкам. Вроде бы и отдали банковскую систему в чужие руки, но вот это как раз и способствовало тому, что мы вступили в ЕС, и приняли валюту еврозоны. Иностранные банки сделали надежную банковскую систему.
Галина Корба
По материалам:
НВ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас