Бизнес интровертов: почему у «отшельников» есть все шансы на успех — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бизнес интровертов: почему у «отшельников» есть все шансы на успех

Мир
2646
«Я – интроверт. Есть ли у меня будущее в бизнесе? Или же я обречен?» – спросил у меня самый юный сотрудник. Я вообще-то тоже интроверт. И открою всем наш секрет… За свою карьеру я встретил более 2000 собственников крупных украинских бизнесов. Процентов 80 из них – скрытые интроверты. Потому что каждый интуитивно понимает, кто такие интроверты или экстраверты.
Что важно для смягчения категоричности моих высказываний – получить понимание, что это точки одной координатной прямой. То есть кто-то из нас больше интроверт, кто-то «экстравертивнее». Я же утверждаю, что большинство украинских бизнесменов являются интровертами, изо всех сил пытающимися выглядеть экстравертами. Работа у них такая. Что подумает общественность, если вдруг…
  1. День интроверта имеет план. Это не чехарда из событий и людей. У интровертов больше времени для раздумий, самоанализа. Их движение поступательное. Интроверты видят картину в целом и в многомерном измерении.
  2. Затащить предпринимателя на конференцию в качестве спикера довольно проблематично. Интроверты не играют на публику. Экстраверты же любят, когда им смотрят в рот. Тем не менее, я уверен, что аудитория может почувствовать: вышел ли спикер на подиум для того, чтобы блеснуть перед благодарными слушателями, или просто не мог не выйти, настолько важным он считает содержание своего выступления.
  3. Экстраверты обожают совещания и командную работу (там легче «сачкануть», спрятавшись за «соревновательным призывом» или «корпоративным духом»). Интроверты уважают личную ответственность за результат. Свою – в первую очередь – и каждого.
  4. Экстраверты предпочитают зажигать и воодушевлять. Но лучшие команды создаются интровертами. Они имеют большую поддержку в коллективе. Потому что слушают людей и их идеи. И не только слышат других, но и готовы реализовывать предложенные инновации.
  5. Переход экстраверта в политику почти неизбежен. Они питаются энергией аудитории, собственным рейтингом, массовой приверженностью. Интроверты же питаются новаторскими идеями, смелыми экспериментами. И любят проверять их на практике. И создавать рабочие места. И передавать свои знания другим.
  6. Экстраверты купаются в обществе с его шаблонами и стереотипами. Интроверты с детства знают: все, что популярно, то плохо. Интроверты скорее пойдут в необычном направлении. И найдут там сочные пастбища.
  7. Интроверты «равнодистанцированы» от всех сотрудников. В их окружении реже возникают любимчики или изгои. Что, в свою очередь, обеспечивает одинаковые возможности для развития подчиненных.
  8. Интроверты в меньшей степени склонны подчеркивать свою значимость внешними атрибутами – модной одеждой, дорогими автомобилями и экстерьерными спутницами. Они не играют на физических эмоциях и ощущениях. Что вполне соответствует древним заповедям лидерства.
  9. Интроверты, как правило, сильно не вмешиваются в работу своих подчиненных. Мне не составляет труда представить интроверта, который полностью отдал проект молодому сотруднику под его личную ответственность. А ведь подлинный лидер – это именно тот, кто создает других лидеров.
  10. Интроверт привносит в бизнес так называемое боковое мышление, то есть способ работы с проблемой, принятый в других дисциплинах. Экстраверт без сомнения обогащает бизнес и предпринимательство врожденно-приобретенной удалью или адреналином, привезенным с очередного кайтинга или сафари. Но и интроверт вполне может любить прыжки с парашютом, игру в шахматы либо поэзию.
Все средства бизнес-информации представляют собой индустрию выживания трудовых мигрантов в современном мегаполисе. В каждой книжке, статье и интервью нам объясняют, как важно работать в команде и поздравлять незнакомых людей с днем рождения. Нетворкинг вменяется в каждодневную обязанность. Презрен и антисоциален тот, кто обедает в одиночку!
Какая у тебя материальная собственность – настолько ты и успешен. Никого не интересует, насколько интересные проекты ты развиваешь. Причем этот феномен характерен именно для Украины. Ведь у нас идет первичное накопление капитала.
В то же время наивысшей свободой, которую дают деньги, является свобода «не приобретать, а созидать». Созидать то, что тебя возбуждает, а не то, что кормит. У нас состоявшийся человек покупает себе автомобиль не своей мечты, а своего статуса. Который его тяготит. Но это – мелочи.
Главное, что он заводит себе в два раза больше «друзей», чем нужно его психике. Чтобы чувствовать себя лидером. Проповедовать перед своей паствой. На самом деле ему с ними скучно, а «друзья» являются откровенными сапрофитами.
Проблема заключается в том, что массы не знают меры в окрашивании всего в черное или белое. В том числе и относительно того, как должен выглядеть хрестоматийный бизнесмен. В то же время у природы есть масса вариантов, как остаться социальным, не нарушая своего внутреннего затворничества.
Допустим, что прочитав эту статью, вы осознали себя экстравертом. Или вспомнили, что были застенчивы в детстве, но с помощью футбола или боевых искусств стали великолепным экстравертом на все 100%. И вам кажется, что все написанное выше – не более чем «самоиндульгенция» автора. Прошу вас! Не пытайтесь поменять интровертов. Забудьте о слепом копировании общепринятых норм и правил игры. Вам, кстати, никогда не приходило в голову, что если все люди будут такими же веселыми и непосредственными, как вы – планета станет самым скучным местом для жизни?
В заключение скажу, что мои родители – интроверты. Мои дети тоже интроверты. И мы вполне счастливы этим фактом.
Александр Саусь
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас