Бизнесмены теперь могут получить нужные справки Минюста онлайн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бизнесмены теперь могут получить нужные справки Минюста онлайн

Личные финансы
609
Министр юстиции Павел Петренко презентовал электронные сервисы Минюста, благодаря которым можно онлайн зарегистрировать компанию, получить выдержки или справки о компаниях.
На заседании Кабинета министров он продемонстрировал, как работают эти сервисы, и сам получил первую выдержку по юридическому лицу – Минюсту.
Петренко напомнил, что в начале года был принят законопроект о дерегуляции и упрощении условий ведения бизнеса.
“Министерство юстиции – первое министерство, которое вводит онлайн-сервисы по получению соответствующих документов предпринимателями через интренет, без очередей, без взяток, в режиме онлайн”, – сказал он.
По словам Петренко, раньше на получение выписки, выдержки, справки нужно было потратить от нескольких часов до нескольких недель, а теперь можно получить их за 5 минут, не выходя из помещения.
Уже открыт реестр недвижимости, Единый реестр предприятий и организаций, в частности и относительно дел о банкротстве.
Никакие цифровые подписи не нужно использовать. Заполнив необходимые поля, нужно оплатить услугу карточкой Ощадбанка – стоимость получения выдержки составляет 45 гривень 68 копеек плюс 3 гривни комиссии получает Ощадбанк – то есть в целом 48,68 грн.
“Это 75% от бумажного образца”, – сказал Петренко.
Документ загружается прямо с сайта. После уплаты присваивается уникальный код. Деньги сразу идут в госбюджет. После формирования выдержки ее можно распечатать.
Благодаря присвоению уникального номера выдержка или справка имеют силу юридического документа, подчеркнул также глава Минюста. Документ находится в архиве Минюста в течение года.
Петренко подчеркнул, что он-лайн сервисы – это “самый лучший предохранитель от коррупции, когда без какого-либо контакта с госслужащим можно самостоятельно получить тот документ, который государство формирует в реестре”.
Министр рассказал, что на днях был с “неожиданной проверкой” в отделах регистрации в Киеве – так там огромные очереди и люди по 2-3 недели ходят, чтобы получить выдержки. “Был другой вариант: 300 гривень – и без очереди. Теперь это происходит за 5 минут”, – рассказал Петренко.
Петренко подчеркнул, что, по подсчету экспертов Easy business, это позволит подняться Украине в рейтинге doing business в части регистрации бизнеса – с 75 на 12-е место, а в части регистрации недвижимости – с 59 места на 35 место.
Министр надеется, что будет принят еще ряд законодательных актов по защите прав инвесторов – и общая позиции Украины в этом году улучшится как минимум на 20 пунктов.
“Каждый пункт, который Украина дополнительно получает в этом рейтинге, – это инвестиции в порядка 1 миллиард долларов”, – сказал Петренко.
По материалам:
Українська правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас