Чтобы остановить падение экономики, мы должны помочь реальному сектору, - мнение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Чтобы остановить падение экономики, мы должны помочь реальному сектору, - мнение

Казна и Политика
805
Одна из главных фундаментальных причин падения экономики Украины – это проблема дефицита средств в реальном секторе. Об этом в рамках первого организационного заседания Экономического дискуссионного клуба заявил бывший глава Министерства экономического развития и торговли Анатолий Максюта.
“Если мы сегодня не в состоянии получать внешние инвестиции из-за войны на Востоке, государство должно стимулировать внутренние инвестиции, в том числе и государственные. Экономика без инвестиций жить не может”, – подчеркнул он.
По словам эксперта, нужно создавать такие институты развития, которые были созданы в свое время в Германии, когда после войны нужно было отстраиваться. Вместе с тем, отмечает Максюта, нужно сотрудничать и с международными институтами в этом контексте – с ЕБРР, ЕИБ и Всемирным банком.
“Падение украинской экономики продолжается уже долгое время. Это началось даже не в прошлом году. Здесь есть фундаментальные причины. Одна из них – это нехватка денег в реальном секторе. Сегодня финансовая система должна обеспечить средства в реальный сектор, чтобы предприятия могли брать кредиты под ставку, которая не только позволяет перекредитоваться на 1-2 дня, а которая позволяет предприятию развиваться “, – отмечает он.
Максюта напомнил, что доходы бюджета и зарплаты людей формируются фактически в сфере производства и услуг. Он отмечает, что от средств, которые формируются в реальном секторе, зависит наполнение государственного бюджета и банковской системы.
Кроме этого один из координаторов Экономического дискуссионного клуба заявил, что и раньше, и сейчас в Совете обсуждаются вопросы создания Банка развития, Экспортно-кредитного агентства, которое должно помочь экспортерам.
“Проблема платежного баланса или проблема курса как раз заключается в экспорте. Падение экспорта измеряется уже несколькими десятками процентов. Если не будет притока валюты, то сколько бы мы не брали заимствований … Их надо отдавать. Мы должны генерировать валюту из собственной экономики. Для этого мы должны помочь экспортерам в это тяжелое время теми инструментами, которые есть в каждой развитой стране “, – сказал Максюта.
“Надо создать специальные учреждения, которые гарантируют, кредитуют и страхуют экспортные контракты. Это надо делать вместе с нашими международными партнерами, которые готовы предоставлять средства Украине, но они также нуждаются в инструментах, по которым эти средства будут тратиться”, – добавил бывший чиновник.
Он также отметил, что сегодня интересы бизнеса должны лечь в основу экономической политики правительства. Именно в интересах реального сектора, и создания рабочих мест должна проводиться эта политика.
“Правильное решение – начать повышать тарифы. Но правильно было бы и подумать, каким образом эти средства будут оплачены. Для этого людям нужна работа, нужна зарплата и только тогда мы можем гарантировать, что НАК “Нафтогаз” реально получит эти средства. Ведь повысить тарифы – этот вопрос совсем не сложно. Гораздо сложнее потом получить деньги от конечных потребителей энергоносителей”, – отметил он.
Накануне в Киеве прошло первое организационное заседание создаваемого “Экономического дискуссионного клуба”. В него приглашены бывшие министры финансов и экономики, известные экономисты, предприниматели и промышленники.
По словам учредителей, идея Клуба предложена как запрос на наведение порядка в экономике и для начала реальных реформ. Клуб не будет политической организацией и не ставит перед собой лоббистские задачи.
По материалам:
Українська правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас