Между властью и олигархами должен быть компромисс - политолог — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Между властью и олигархами должен быть компромисс - политолог

Казна и Политика
1269
Проведение реприватизации плохо повлияет на страну. Это означает, что она непредсказуема с точки зрения инвестирования. Такое мнение высказал политолог Тарас Загородний.
“Мы можем что-то выжать из олигархов, заставить их что-то платить, но это очень плохо отразится на репутации страны, которая имеет нестабильное правительство и парламент. И перед тем, как вкладывать в Украину, инвестор 10 раз подумает”, – говорит эксперт.
По мнению Загородного, призывы к реприватизации популистские.
“Реприватизация несет большие риски. Многие активы, которые ранее были приватизированы, уже оформлены как активы западных компаний. Некоторые из них, скорее всего уже выпустили облигации, вращающиеся на западных рынках. Сегодня у некоторых популистский взгляд на эти процессы. Мол, давайте все заберем у олигархов. Мол, они все незаконно приватизировали. Но этот вопрос конъюнктуры. Потому что цена активов может быть разной в разных ситуациях. Например, сколько бы стоило металлургическое предприятие в 90-х, которое не имело рынка сбыта, а имело долги по зарплате и большую кредиторскую или дебиторскую задолженность? С точки зрения бизнеса – копейки. Однако, по мнению тех, кто подхватывает популистские лозунги, оно стоит вроде дорого.
Когда предприниматель берет такое предприятие и налаживает рынки сбыта, гасит задолженность, то за несколько лет оно может стоить миллиарды долларов. А кому-то кажется будто приватизация была проведена незаконно и было уплачено несправедливую цену. Некоторые недобросовестные политики поддержали эти настроения”, – объясняет эксперт.
Он считает, что между властью и олигархами должен быть компромисс.
“Власть должна создать такие условия, чтобы олигархам было выгодно вкладывать деньги в собственную страну. Потому что сейчас примерно 10-15 млрд. средств ежегодно выводится за границу. Как только мы создадим благоприятные условия для инвесторов, примем стабильное законодательство, олигархи первыми вернут средства, которые они заработали на тех активах, что приватизировали”, – убежден Загородний.
Комментируя призыв к реприватизации губернатора Днепропетровщины Коломойского, эксперт отметил, что тот преследует собственную цель в приватизационном пересмотре и “имеет заинтересованность в сырьевых активах “Укррудпрома”.
Напомним, что 6 марта 2015 приближенный к Коломойскому нардеп Борис Филатов, председатель Специальной контрольной комиссии Верховной Рады по вопросам приватизации, анонсировал создание рабочей группы по проверке законности приватизации “Укррудпрома”, “Укртелекома”, “Киевэнерго”, столичного водоканала, всех облгазов и облэнерго, Одесского припортового завода, а также всех портов, предприятий агропромышленного комплекса и земель академии наук.
По материалам:
Газета по-Українськи
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас