Лизинг не вынес проблем — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лизинг не вынес проблем

Кредит&Депозит
1400
Прошлый год стал для лизинговых компаний провальным. Из-за девальвации гривны и ухудшения платежной дисциплины бизнеса большинство компаний свернули свои программы – объем новых договоров сократился вдвое. К тому же незащищенность прав лизинговых компаний побудила их более осторожно сотрудничать и с новыми, и старыми своими клиентами.
Сбавили обороты
В 2014 году лизинговые компании заключили новых договоров на 3,5 млрд грн, подсчитали в ассоциации «Украинское объединение лизингодателей». Рынок упал почти вдвое, поскольку в предыдущие два года объем нового года составлял порядка 6 млрд грн в год. За год самым активным участником рынка стала компания «ОТП Лизинг»: новых договоров заключено на 1,1 млрд грн – на компанию пришлась треть от объема нового бизнеса всего рынка. Договоров на 612,9 млн грн заключила компания «Райффайзен Лизинг Аваль», на третьем месте – «Украинский лизинговый фонд» (509,4 млн грн).
Общий портфель лизинговых компаний вырос на 17,35% – до 15,2 млрд грн. Наибольший портфель – 3,27 млрд грн – также у «ОТП Лизинга» (+64,4%). В последние два года компания приобрела портфели двух своих конкурентов – «Евролизинга» в 2013 году и «ИНГ Лизинга» в 2014-м. На втором месте «Райффайзен Лизинг Аваль» – 3,18 млрд грн (+46%), на третьем – «ВТБ Лизинг Украина» – 2,46 млрд грн (+5,24%).
Сокращение портфеля наблюдалось только у двух компаний: «УниКредит Лизинг» (-11,56%, до 1 млрд грн) и «ВиЭйБи Лизинг» (-16,61%, до 239,5 млн грн). В «УниКредит Лизинг» говорят, что не заключают новые договора с IV квартала 2013 года. А «ВиЭйБи Лизинг» сокращает активы с 2011 года, но после появления проблем у ВиЭйБи Банка (в него введена временная администрация), этот процесс ускорился. По информации источника FinMaidan на лизинговом рынке, более полутора лет собственники «ВиЭйБи Лизинга» пытаются продать актив или хотя бы часть портфеля, однако безрезультатно.
Не аграриями едиными
В прошлом году у лизинговых компаний появился целый ряд проблем. Помимо девальвации гривны, которая подкосила финансовое положение лизингополучателей (зачастую лизинговые договора заключаются с привязкой к курсу доллара), лизинговые компании столкнулись с недобросовестными клиентами. Например, агрохолдинг «Мрия» осенью не просто отказался выполнять обязательства перед кредиторами, но и не возвращал принадлежащую лизингодателям технику (см. «Кредиторы теряют “Мрию”»).
«Мы получили указание от наших акционеров проводить более взвешенную политику и отказаться от сотрудничества с такими клиентами», – рассказал топ-менеджер одной из лизинговых компаний с иностранным капиталом. Впрочем, по информации источника на рынке, после того, как основного акционера «Мрии» Николая Гуту объявили в международный розыск, а управление холдингом взял на себя совет кредиторов, лизинговым компаниям все же дали доступ к технике и оборудованию и пообещали вернуть ее уже в ближайшее время.
При этом участники рынка признают: несмотря на все риски, агросектор по-прежнему остается одним из наиболее привлекательных секторов украинской экономики. «Но с тем уровнем защиты прав кредиторов, который существует сегодня, любое финансирование – лизинговое или банковское – станет даже для них менее доступным», – считает генеральный директор компании «УниКредит Лизинг» Лариса Чернышова.
«Среди клиентов «ОТП Лизинга» 57% – компании агросектора. Сейчас идет смещение со стороны больших холдингов в сторону средних и мелких компаний. Раньше мы активно выдавали оборудование компаниям энергетической и промышленной отраслей. Но пока временно приостановили лизинговое финансирование оборудования», – говорит генеральный директор компании «ОТП Лизинг» Андрей Павлушин.
Кроме того, во второй половине минувшего года лизинговые компании пересмотрели условия сотрудничества с клиентами и повысили ставки по финансированию. «До мая стоимость финансирования в долларах составляла 9,9%. В мае мы подняли ее на 0,6% – до 10,5%», – рассказали в «Порше Лизинг Украина». Финансирование с привязкой к евро стоит 11,5%, а в гривне – плавающая ставка, которая зависит от трехмесячного индекса UIRD. В «ОТП Лизинг» за год стоимость финансирования в гривне выросла с 18% до 23%. «Дальше увеличивать размер ставки мы не планируем: это порог рентабельности бизнеса, а мы заинтересованы, чтобы лизинг был выгоден клиенту», – говорит Андрей Павлушин.
Виктория Руденко
По материалам:
FinMaidan
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас