569
Трейдеры сокращают закупки продовольственной пшеницы, опасаясь ограничений экспорта
— Аграрный рынок
Министерство аграрной политики и продовольствия Украины попросило трейдеров ограничить экспорт продовольственной пшеницы из Украины в январе и феврале т. г. до 200 тыс. т в месяц, сообщает агентство Reuters. По данным агентства, Минагропрод хочет дождаться результатов перезимовки озимых, а после уже определиться, имеет ли смысл квотировать экспорт данной зерновой или продолжать торговлю в свободном режиме. При этом отмечается, что обращение к трейдерам изложено именно в виде просьбы, т. е. такие “самоограничения” не являются обязательными.
Вместе с тем, источники компании “Проагро” говорят о том, что негласная квота на вывоз продовольствия уже определена, не дожидаясь прихода весны: до конца сезона трейдерам будет разрешено поставить на экспорт не больше 1,2 млн. т пшеницы продовольственных классов. Как будет оформлено данное ограничение, еще неясно — официального запрета, скорее всего, не будет, возможно, его оформят дополнением к Меморандуму о сотрудничестве между Минагрополитики, зерноторговыми компаниями и аграрными ассоциациями.
В Меморандуме также может быть зафиксирован балансовый объем экспорта пшеницы из Украины в 2014/15 МГ на уровне 11,8 млн. т.
В настоящее время на элеваторах трейдеров накоплено около 1 млн. т готовой к экспорту продовольственной пшеницы, ввиду чего информация о введении ограничений уже привела к практическому прекращению ее закупок. По свидетельству участников рынка, сейчас закупку продолжают лишь несколько компаний, в основном, небольших.
Как следствие, уже в ближайшее время можно ожидать снижения цен на продовольственное зерно. Пока же все еще отмечается рост, правда, в большей степени со стороны переработчиков. В целом, за неделю цены спроса на пшеницу 2-3 классов на базисе хозяйств выросли на 20-60 грн./т и составляли 3200-3600 грн./т.
По материалам: ПроАгро
Поделиться новостью
Также по теме
За год в Украине разминировано более 12 000 гектаров сельхозземель
«Сделано в Украине»: Минэкономики перечислило 86,3 млн грн компенсации стоимости украинской агротехники
Какой регион дал больше всего: поступления платы за землю выросли на 5,5 млрд грн
Ветеранам будут предоставлять по 2 га земли из новосозданного Резервного фонда
За год стоимость земли выросла на 10−15%: где самые дорогие паи
Почему картофель в Украине всегда будет дороже, чем в ЕС
