Банкиры предлагают законодательно закрепить реструктуризацию валютных кредитов для заемщиков "социального жилья" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банкиры предлагают законодательно закрепить реструктуризацию валютных кредитов для заемщиков "социального жилья"

Кредит&Депозит
2725
Реструктуризацию валютных кредитов для заемщиков, которые брали займы под “социальное жилье”, предлагают закрепить законодательно. Об этом во время круглого стола сообщила исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) Елена Коробкова.
“Проблему валютных кредитов нужно решать, разделив ответственность между банками, заемщиками и между государством… Потому что решить проблему только за счет банков, перевести все по курсу 5, (то тогда – ред.) убытки банков составят 90% и мы придем к тому, что у нас не заемщики валютные будут стоять, а валютные депозитчики будут стоять под Нацбанком и Верховной Радой”, – отметила Коробкова.
“Поэтому мы предлагаем ввести такое понятие, как “социальное жилье”. Под этот закон будут подпадать квартиры до 60 кв м и дома до 120 кв м и таким заемщикам будет прощаться 50% от курсовой разницы. Для остальных заемщиков, которые не попадают под понятие социального жилья будет предусмотрена возможность списания разницы в 25%”, – сказала представитель НАБУ.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас