ЕС снизит комиссию при оплате банковской картой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС снизит комиссию при оплате банковской картой

Финтех и Карты
1519
Правительства стран, которые входят в состав ЕС, достигли предварительной договоренности по снижению сборов за обработку транзакций по кредитным и дебетовым картам на всей территории Европейского союза.
Ограничение комиссионных сборов будет применяться как ко внутренним транзакциям, так и к трансграничным платежам. Эта инициатива поможет снизить цены на товары для потребителей.
На сегодняшний день межбанковская комиссия за расчет картами, которую банк торговца оплачивает банку-эмитенту карты, не является прозрачной и отличается в разных странах ЕС.
Страны собираются установить такие тарифы на межбанковскую комиссию:для дебетовых карт при трансграничных расчетах — 0,2% от суммы транзакции; для внутренних операций — 0,2% от средневзвешенной годовой стоимости всех локальных транзакций в рамках расчетной системы; для кредитных карт — 0,3% от суммы транзакции.
Эти нормы вступят в силу через шесть месяцев после официального вступления в силу соответствующего законодательства. Прежде его должны одобрить правительства стран ЕС и Комитет по экономическим и монетарным делам, после чего документ будет вынесен на рассмотрение в Европарламент в 2015г.
По материалам:
Вісті
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас