Украина не сможет вытянуть свой внешний долг - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина не сможет вытянуть свой внешний долг - эксперт

Казна и Политика
6972
По бюджету сразу видно, хочет правительство проводить реформы или нет. Все видно в заложенных статьях бюджета, убежден директор Института развития экономики Александр Гончаров.
“Более того, если сделать еще один революционный и реформаторский шаг – это вообще не создавать бюджет по проектам. Потому что у нас много бюджетных денег разворовывается. Начинать не с налогов, а по эффективному использованию бюджетных статей. Поэтому, какой бюджет будет принят – это важно”, – сказал эксперт. По его мнению нагрузки на Украину слишком большие и стране в 2015 году надо будет объявить о дефолте. “В 1947 году Великобритания объявляла дефолт, в 1973 – США, а мы – в 2015. Самое главное, что у нас уникальное время для того, чтобы обратится к кредиторам о списании хотя бы части долга. Мы не вытянем этот долг. Как говорил классик, долговая яма – она ​​глубокая. В нее можно падать всю жизнь”.
Однако, экс-министр экономики Виктор Суслов не соглашается с таким развитием событий. “Я не считаю, что надо объявлять дефолт. Надо приложить все усилия для реструктуризации долгов. Поэтому надо вести постоянный диалог с кредиторами. Надо находить другие непопулярные решения, которые позволили бы Украине или привлечь достаточно большие инвестиции, или заемные средства. Но в конце надо ответить и на ряд стратегических вопросов – сейчас, когда все, что связано с военными действиями, идет на спад, нужно определиться с нашей дальнейшей стратегией “, – отметил экс-министр.
Напомним, Международный валютный фонд прогнозирует рост внешнего долга Украины в 2014 году до 102,2% от ВВП. В августе госдолг Украины превысил 60% ВВП.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас