Теневая экономика как «подушка безопасности» — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Теневая экономика как «подушка безопасности»

Личные финансы
644
Четверо из пяти «белых воротничков» в определенное время получали «черную» зарплату. А 56% опрошенных заявили, что и сейчас оплату полностью или частично получают «в конвертах». Об этом далее в результатах опроса, проведенного в октябре Международным кадровым порталом HeadHunter Украина. В опросе приняли участие 1412 респондентов.
По данным опроса hh.ua, каждый пятый офисный работник сегодня получает «черную» зарплату. Еще треть признались, что их официальная ставка и реальный доход отличаются. И только в 35% сотрудников заработная плата выплачивается полностью официально. Таким образом, для большинства опрошенных «черная» зарплата составляет весь заработок или его значительную часть.
Из тех, кто частично или полностью получает неофициальную зарплату, 31% заявили, что зарплата «в конверте» составляет все их заработок. За два года этот показатель почти не изменился, 2012 он составлял 26%. Сегодня более половины тех, кто имеет неофициальный заработок, получают «серую» зарплату. Есть 50-70% от общей суммы платиться в конверте и не облагается налогами.
Стоит также заметить, что самое большое количество «черных» зарплат в сфере торговли и производства. Там количество неофициальных выплат составляет 19% и 16% соответственно. Третье место поделили сфера услуг и строительство (по 9%). А вот год назад лидером по количеству неофициальных зарплат был гостиничный и ресторанный бизнес. Меньше, чем в других, «теневых» доходов у медиков и работников агробизнеса (по 1%).
Кроме всего прочего, каждый четвертый, получая неофициальную зарплату, лишен всех социальных выплат. В 22% случаев решение о том, будут выплачивать социальные выплаты и каким образом, принимает руководитель. А каждый десятый сотрудник рискует получить компенсацию ниже реальной заработной платы.
КОММЕНТАРИЙ
Татьяна Тищук, заведующая отделом исследований теневой экономики Национального института стратегических исследований:
- Основной причиной тенизации экономики считается чрезмерное налоговое бремя. За счет зарплат в конвертах мелкие и средние предприниматели изыскивают способы сохранить бизнес и рабочие места. Именно теперь, в условиях кризисной ситуации на востоке Украины, теневая экономика может выполнить свою классическую функцию подушки безопасности. После сравнения общей нагрузки на оплату труда в Украине со странами Вышеградской четверки, которые достаточно успешно прошли путь евроинтеграции, становится очевидным, что без радикального снижения соответствующих налогов и социальных взносов отечественный рынок труда оставаться неконкурентоспособным.
Налоги с доходов физических лиц и социальные взносы в странах Вышеградской четверки дифференцируются в зависимости от состава семьи и количества детей. Их средний уровень в Чехии оценивается от 20% до 40%, в Венгрии – от 35% до 50%, в Польше от 30% до 35%, в Словакии – от 20% до 40%. К тому же ниже отметка диапазона соответствует размеру налогов и социальных взносов, которые платит замужняя женщина с двумя детьми, а верхняя – одинокая. В Украине такой дифференциации нет, а средний уровень нагрузки на оплату труда составляет почти 60%.
Приведенные цифры достаточно показательны, но следует отметить, что в них не учтены взносы в частные пенсионные фонды или частными программами медицинского страхования в Вышеградской четверке. Обеспечение этих гарантий в Украине на себя номинально пытается взять государство, делает рынок труда негибким и приводит к распространению теневых схем.
Исходя из приведенных аргументов, логичным шагом в направлении легализации заработной платы и повышения конкурентоспособности отечественного рынка труда должно стать снижение налоговой нагрузки на оплату наемного труда.
Вместе с тем, как показывает практика, снижение налогов не обязательно ведет к снижению уровня тенизации экономики. Чтобы вывести определенную деятельность из тени, для предпринимателя должен измениться баланс между полученными выгодами и рисками. Наличие возможностей получения дешевых наличных средств с помощью так называемых площадок нивелирует любые меры по снижению налоговой нагрузки. Кроме того, положительную роль в процессах легализации зарплат может сыграть упрощение декларирования гражданами их доходов и введения электронной отчетности.
Ольга Гудима
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас