Один-на-один со стихией: в этом году дорожники будут противостоять снегу без помощи ГосЧС и военных - Укравтодор — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Один-на-один со стихией: в этом году дорожники будут противостоять снегу без помощи ГосЧС и военных - Укравтодор

Казна и Политика
442
Дорожное хозяйство Украины готово к работе в осенне-зимний период практически на половину. Об этом на заседании Коллегии Государственного агентства автомобильных дорог Украины доложил начальник эксплуатационного содержания и безопасности движения “Укравтодора” Олег Федоренко, сообщили в пресс-службе компании.
По его словам, в этом году наряду с давними проблемами, в частности, устаревшей и изношенной дорожной техникой, возникли и другие, вызванные значительным недофинансированием отрасли и событиями на востоке Украины.
Так, по состоянию на начало этой недели дорожные предприятия имеют в наличии 58 тыс. тонн соли и 600 тыс. тонн фрикционных материалов, что составляет 36% и 54% в соответствии с планом на начало зимы.
По расчетам О.Федоренко, этих объемов с учетом прошлогодних остатков должно хватить на осуществление эксплуатационного содержания на должном уровне лишь в течение двух-трех недель непогоды.
“Для того, чтобы рационально использовать эти небольшие запасы Службы автомобильных дорог в регионах совместно с облавтодорами должны перераспределить все существующие противогололедные материалы между всеми филиалами”, – подчеркнул он.
Не менее осложняет подготовку к зимнему содержанию и значительная задолженность по заработной плате, из-за которой большинство дорожных предприятий и организаций перешли на сокращенные рабочие недели.
“В зимний период о таком графике работы дорожников не может быть и речи, даже наоборот – опыт прошлых лет говорит о необходимости введения круглосуточных дежурств. Дорожники всегда с пониманием относились к ситуации в области, а во время экстремальных погодных условий работали в круглосуточном режиме столько, сколько было нужно. Именно поэтому, мы должны заботиться об условиях их труда и обеспечить финансирование их деятельности хотя бы в минимальном объеме”, – отметил начальник управления.
Главной же преградой в обеспечении бесперебойного движения зимой Федоренко назвал военный конфликт в Донбассе, ведь в зоне АТО задействована львиная доля техники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины и Вооруженных сил Украины.
“В этом году мы не можем рассчитывать на помощь ГосЧС и ВСУ как это было раньше, а должны полагаться исключительно на свои силы. Мы должны тесно сотрудничать с местными властями, а также привлечь к работе как можно больше специализированной техники сторонних организаций”, – подытожил он.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас