Соглашение с МВФ пересмотрят ... — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Соглашение с МВФ пересмотрят ...

Кредит&Депозит
1040
Украина обратилась к Международному валютному фонду (МВФ) с просьбой пересмотреть программу финансовой помощи. «Программа помощи МВФ сама по себе очень хороша и важна для абсолютной стабилизации всей украинской экономики. Но также стоит иметь в виду, что развитие событий вокруг Донецка и Луганска не принимали во внимание в тот момент, когда происходил процесс выработки, переговоров и утверждения программы. Итак, нам нужно изменить программу с тем расчетом, чтобы учесть потребности украинской экономики», – заявил в понедельник глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин.
Речь идет об увеличении объема траншей для Украины. Сколько попросят у МВФ – пока неизвестно. Но если учитывать, что ущерб, нанесенный инфраструктуре Донецка и Луганска в результате обстрелов и бомбардировок, управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УВКБ) оценивает в 440 миллионов долларов, то можно предположить, что сумма будет значительной.
В правительстве уверяют – программу сотрудничества с МВФ будет пересмотрено лишь частично. «Мы будем пересматривать не всю программу, а по отдельных позициях», – заявил министр финансов Украины Александр Шлапак.
Впрочем, и в МВФ уже заговорили о планах до конца года пересмотреть экономические прогнозы по Украине. Среди причин – проведение выборов и ситуация на востоке страны. «Скорректированный прогноз мы пересмотрим конце года», – сказал представитель МВФ в Украине Жером Ваше. Он также предположил, что Украина получит третий и четвертый транши кредита МВФ объемом 2,7 миллиарда долларов в этом году. Пока Украина ожидает очередную миссию МВФ, которая должна прибыть уже в конце октября.
КОММЕНТАРИИ
Владимир ЛАНОВОЙ, экс-министр экономики Украины, президент Центра рыночных реформ:
- Вспомним, что наступает время оплаты долга за полученный газ в первом и втором кварталах этого года. Мы до сих пор не согласовали цену: Украина настаивает на той цене, которая была в первом квартале, Россия ставит цену 500 или 408 долларов за тысячу кубометров.
Кроме того, сейчас нужно закупать газ, цена на который достаточно высока. Правительство дало ссудные гривневые кредиты в большой сумме «Нафтогазу Украины». К тому же необходимы средства, чтобы конвертировать миллиардные суммы гривен в доллары. НБУ говорил, что он будет давать именно доллары «Нафтогазу». И поэтому возникает двойная нагрузка на гривну за оплату газа «Нафтогазом» в последующие месяцы. И эти месяцы перед зимой будут очень активными.
Именно поэтому я думаю, что тот кредит, который должны предоставить в декабре – будет запоздалым. И сейчас правительство пытается добиться пересмотра сроков, суммы, а возможно, и вообще всего графика предоставления и следующего транша кредита. Ранее МВФ обещал, что Украина получит 16-17 миллиардов долларов четырьмя траншами за два года. То есть получается, что каждый транш – это минимум два или два с половиной миллиарда долларов. Но МВФ дал нам раз 1,4 миллиарда долларов. Эта сумма значительно меньше плановой. То есть эксперты МВФ увидели, что торговый баланс Украины улучшился, нет такого дефицита экспортно-импортного оборота, а деньги нужны лишь для того, чтобы оплатить ранее полученные займы и проценты по ним. Поэтому, наверное, дал меньшую сумму. Но нам нужно, чтобы средства выделяли в рамках начальных договоренностей. Тем более правительство, в свою очередь, просило выдать два транша, чтобы покрыть основные расходы. Видимо, об этом они будут говорить.
Андрей Новак, председатель «Комитета экономистов Украины»:
- Думаю, что речь пойдет об увеличении суммы траншей, которые Украина могла бы получить в этом году. Потому что программа, принятая на 17 миллиардов, рассчитана на два года и предполагает свои условия, на которых Украине выдавать эти средства. Поэтому я понимаю так: Украина хочет, чтобы ей выделили именно сейчас большую сумму траншей, объясняя это военной ситуацией.
С другой стороны, от МВФ уже поступило несколько сигналов. Первый – достаточно украинской власти просить денег, нужно использовать их более эффективно. Второй – даже несмотря на сложную ситуацию в Украине, в случае, если последующие транши будут выданы, тем более увеличено их объемы, то выдвинут дополнительные требования по использованию этих средств. Потому что МВФ видит, что украинское правительство использует и предоставленные фондом, и полученные из других источников деньги, мягко говоря, не совсем эффективно.
Поэтому разговор будет достаточно жесткий. И если Украине дадут деньги, то это будет сопровождаться усилением контроля со стороны МВФ.
Александр Жолудь, аналитик Международного центра перспективных исследований:
- Когда заключают соглашение с МВФ, то в нем прописывают основные показатели по бюджету, размеру денежной базы, золотовалютных резервах и т.д., которые нужно соблюдать. Иначе МВФ может приостановит выдачу следующих траншей.
Никто не мог прогнозировать, что конфликт на востоке затянется и до конца этого года украинская центральная власть не будет иметь контроля над некоторыми территориями на Донбассе. И, соответственно, сегодня ситуация в Украине существенно отличается от тех прогнозов и показателей, которые закладывались в программе с МВФ. Один из примеров – размеры золотовалютных резервов, которые, согласно программе, на конец каждого квартала должны представлять определенную сумму. В предыдущем варианте предполагалось, что НБУ даже увеличит немного золотовалютных резервов, потому что считали, что ослабление гривны оживит экспорт и остановит импорт и будут дополнительные поступления. Сегодня же из-за конфликта с Россией, остановку или неполную загруженность металлургических предприятий, которые являются значительным держателем валютной выручки, ожидается, что резервы могут даже уменьшиться. Поэтому нужно этот показатель просматривать. Чтобы не получилось так, что мы его не выполнили и МВФ приостановит выплату траншей.
Также, возможно, будет увеличена сумма траншей. Так что все же ситуация сейчас намного хуже, чем ожидали. На сколько увеличат – говорить рано. Тем более вполне возможно, что соглашение будет несколько иное. Ведь, кроме МВФ, есть другие негосударственные организации, которые могут предоставлять Украине средства.
Мария Юзич
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас