Исторический день: в Шотландии начался референдум о независимости от Британии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Исторический день: в Шотландии начался референдум о независимости от Британии

Мир
1734
В Шотландии в 9:00 по Киеву начался референдум о независимости от Британии.
Единственным вопросом в бюллетене значится: “Согласны ли вы с тем, что Шотландия должна быть независимой страной?”. Общее количество зарегистрированных избирателей составляет 4 млн 285 тыс. 323 человека.
Право голоса имеют являющиеся резидентами Шотландии британские граждане, граждане 52 стран Британского Содружества, граждане 27 стран ЕС и члены палаты лордов, а также военнослужащие, находящиеся в Великобритании или за границей, но зарегистрированные на избирательных участках в Шотландии.
Возрастная планка была понижена с обычных 18 лет до16.
Явка ожидается высокая: не менее 80%, а некоторые эксперты предсказывают явку в 90%.
Закроются участки в22.00, после чего начнется подсчет голосов.
Ожидается, что итоги голосования будут известны завтра утром, примерно, к 9:30 по киевскому времени.
В случае, если большинство граждан проголосует за независимость, то 24 марта 2016 года страна выйдет из состава Соединенного Королевства. Результаты недавних опросов показывают, что число противников и сторонников независимости примерно одинаковое.
Вопрос о правомерности нахождения Шотландии в составе Великобритании был открытым с момента заключения союза с Англией в 1707, но на политическом уровне стал обсуждаться только в начале 30-х годов прошлого века, когда в стране появилась Шотландская национальная партия. Сначала речь шла только о расширенной автономии в составе единого государства.
Ранее сообщалось, что королева Англии Елизавета II “чрезвычайно обеспокоена” тем, что Шотландия может проголосовать за выход из состава Великобритании, и ежедневно получает новые данные по поводу ситуации.
По материалам:
lb.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас