Лукашенко просит ВБ расширить финансирование строительства дорог в Беларуси - из-за возросшего транзитного потока в обход Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лукашенко просит ВБ расширить финансирование строительства дорог в Беларуси - из-за возросшего транзитного потока в обход Украины

Мир
1194
Президент Белоруссии Александр Лукашенко просит расширить финансирование строительства дорог в Белоруссии в связи с возросшей ролью ее как транзитного государства, в том числе в связи с ситуацией на Украине.
“Я очень прошу вас, чтобы в плане расширения финансирования на этот и будущие годы Всемирным банком были выделены дополнительные ресурсы для строительства автомобильных дорог в Белоруссии”, – сказал президент в ходе встречи с вице-президентом Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Лорой Так.
По его словам, в Белоруссии приняты соответствующие программы на текущий и будущие годы. Он отметил, что Всемирный банк оказал очень большую поддержку в строительстве автотрасс в Белоруссии, понимая, что она является транзитным государством и от того, какие здесь будут дороги, будет зависеть эффективность экономик стран как Востока, так и Запада. Кроме того, Всемирный банк пообещал, что это финансирование может быть расширено.
“В связи с тем, что другие соседние транзитные государства между Европой и Востоком сейчас в сложном положении, особенно Украина, Белоруссия является наиболее привлекательной страной транзита”, – сказал Лукашенко. Он подчеркнул, что белорусские власти приняли дополнительные меры по модернизации транзитных коридоров и строительству дорог между Европой и Азией.
“Наши специалисты доложат о наших планах, думаю, вы поддержите их. Это интерес не только Белоруссии, даже в большей степени интерес ЕС, России и Азии”, – отметил Лукашенко. Он гарантировал, что, если такая поддержка будет оказана, за три-четыре года дорожная сеть в республике расширится вдвое.
Александр Лукашенко также поблагодарил Всемирный банк за поддержку Белоруссии и по другим программам. В частности, это касается модернизации энергетической базы государства, преодоления последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Он также поблагодарил представителя Всемирного банка за достаточно высокую оценку деятельности Белоруссии в сфере бизнес-климата в стране. “Я не исключаю, что над деятельностью Всемирного банка довлеют какие-то политические факторы, но то, что Всемирный банк является наименее политизированной финансово-экономической структурой, – это факт”, – сказал Лукашенко.
По материалам:
ІТАР-ТАСС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас