Грозит ли Венесуэле дефолт в ближайшее время? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Грозит ли Венесуэле дефолт в ближайшее время?

Кредит&Депозит
421
Многие экономисты предрекают дефолт Венесуэлы, и по их мнению не помогут стране даже колоссальные запасы нефти. Действительно ли есть серьезная угроза дефолта?
В текущем году стране необходимо рефинансировать долговые обязательства на сумму $7 млрд, а в общей сложности долг Венесуэлы составляет $80 млрд. При этом президент Венесуэлы Николас Мадуро уже делал заявления о том, что страна готова исполнять свои обязательства в полном объеме, и никаких проблем с деньгами нет.
Это подтвердил и Министр финансов страны Родольфо Торрес.
Откуда же тогда берутся опасения неплатежеспособности страны? Принято считать, что рынок всегда дает наиболее точную оценку, и сейчас эта оценка не сулит ничего хорошего. Так, кредитно-дефолтные свопы (CDS) на облигации Венесуэлы уже достигли уровней, как у Аргентины, которая, как известно, уже объявила дефолт, пусть и не без помощи США.
Причина беспокойства инвесторов, как пишет Financial Times, состоит в том, что государственная компания Венесуэлы PDVSA еще подыскивает покупателя на свое американское подразделение Citgo. Все дело в том, что в случае дефолта, инвесторы могли бы рассчитывать на получение этого зарубежного актива в качестве компенсации, однако в случае если дефолт все же случится, а актив уже будет продан, то держателям долга Венесуэлы придется рассчитывать на какие-то менее интересные активы.
Издание также отмечает, что в отличии от Аргентины, которой по большому счету нечего терять, Венесуэла рискует очень многим, и в частности самой PDVSA, которая и обеспечивает доходы государства от поставок нефти. Кроме того, паники на рынки добавил и бывший министр планирования страны, известный экономист, Риккардо Хаусманн. Он заявил, что Венесуэла уже объявила дефолте по некоторым облигациям внутри страны.
Между тем, в индексе глобальных развивающихся рынков доля Венесуэлы составляет около 7%, и в случае дефолта можно будет наблюдать масштабное закрытие позиций.
Если говорить о чисто экономических проблемах страны, то их, безусловно, хватает. Достаточно упомянуть инфляцию в 63%, а резервы страны составляют всего $ 21 млрд, при том, что ликвидных активов из них лишь $ 3 млрд.
Несмотря на все сложности и панику на рынках, многие крупные инвестдома рекомендуют своим клиентам покупать облигации Венесуэлы, и считают, что страна сможет погасить свои долги.
По материалам:
Вєсті Економіка
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас