Financial Times раскрыла детали новых санкций против России — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Financial Times раскрыла детали новых санкций против России

Мир
2601
Новые ограничения в первую очередь коснутся финансового сектора.
Financial Times получила в собственное распоряжение несколько страниц документа Еврокомиссии относительно новых санкций против России.
Детали документа издание раскрывает в своем блоге.
Из документа следует, что новый пакет санкций в первую очередь коснется ограничений доступа российских банков и компаний к европейскому рынку капиталов.
“Возможные меры – это (запрет) привлечения заемного капитала (через облигации, акции и фондовые синдицированные банковские кредиты) оборонными предприятиями, а также компаниями, чьей основной деятельностью является разведка, добыча и транспортировка нефти и нефтепродуктов, и в которых государство является мажоритарным акционером или держателем контрольного пакета акций”, – говорится в документе.
В Еврокомиссии считают, что такие меры должны “значительно увеличить нагрузку на российское государство”, которому придется финансировать собственные компании.
“Это также сравняет санкции ЕС с теми, что были приняты другими партнерами по G7”, – говорится в документе.
Кроме того, Еврокомиссия предложила сократить сроки погашения задолженности по облигациям, которые подпадают под санкции, с 90 до 30 дней.
В оборонной сфере наиболее серьезные ограничения будут касаться так называемых товаров двойного использования, которые могут использоваться как в военных, так и гражданских целях.
“В предварительный список включены специальные материалы, системы квантового распределения ключей” (QKD), некоторые станки, высокопроизводительные компьютеры и электроника”, – говорится в документе.
Также в энергетическом секторе предполагается ограничить сотрудничество с РФ в сфере разведки и добычи нефти.
“Ограничительные меры могут быть распространены не только на запрет передачи технологий, но и на предоставление сопутствующих услуг (таких как сейсморазведка, бурение, пробная эксплуатация скважин, геофизическое испытания скважин, оснащения и испытания скважин, снабжения плавучих оснований и т.п.) для глубоководной разведки и добычи нефти, нефтяной разведки и добычи в Арктике, а также российских проектов по “сланцевой нефти”, – говорится в документе.
По материалам:
lb.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас