Падение ВВП в Украине в 2014 году может превысить 10% - мнение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Падение ВВП в Украине в 2014 году может превысить 10% - мнение

Казна и Политика
593
Усиление военного конфликта в Украине несет риск падения ВВП страны в 2014 году более чем на 10%, считают в Институте экономических исследований и политических консультаций.
“Военный конфликт в восточной Украине усилился в конце августа и его завершение откладывается… мы ожидаем, что реальный ВВП, скорее всего, снизится более чем на 5% в 2014 году. По пессимистическому сценарию сокращение реального ВВП может достичь 8-10% или превысить 10%”, – указывается в отчете об обновленном прогнозе Института.
Согласно отчету, мероприятия повышения фискальной жесткости, закрытие компаний и ухудшение финансового состояния предприятий могут привести к увеличению задолженности по выплате заработной платы и медленному росту номинальной заработной платы, что ведет к большему, чем оценивалось ранее, сокращению реального частного конечного потребления.
Кроме того, в Институте допускают, что реальный экспорт снизится в большей мере из-за более низкого экспорта металлургии и отложенной стабилизации на востоке страны.
Одновременно вклад реального чистого экспорта в рост реального ВВП останется положительным, поскольку реальный импорт сократится больше, чем реальный экспорт.
По оценкам Института, если военный конфликт будет решен в текущем году, экономический рост в 2015 году может достичь 3-4% или даже больше из-за низкой статистической базы.
“Одной из ключевых движущих сил роста в 2015 году, скорее всего, будет резкое увеличение инвестиций, поскольку они вернутся на уровень, близкий к 2013 году после паузы в инвестиционные деятельности в этом году. Ожидаемое отстраивание Донбасса также будет фактором роста инвестиций”, – отмечается в отчете.
Относительно курсовых перспектив в отчете отмечается, что гривня, скорее всего, вернется к уровню 11-12 грн/$ после завершения конфликта на востоке Украины.
“Дальнейшее укрепление гривни маловероятно, поскольку влияние от улучшения ожиданий и более высокого притока капитала будет нивелировано большим импортом”, – считают в Институте.
Как сообщалось со ссылкой на оценку Министерства экономического развития и торговли Украины, падение ВВП за январь-июль 2014 года составило 3,3% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, а по итогам года может ускориться до 6%.
В 2013 году рост ВВП Украины был нулевым, а в 2012 году он замедлился до 0,2% с 5,2% годом ранее.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас