Действительно ли кризис в Испании подходит к концу? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Действительно ли кризис в Испании подходит к концу?

Мир
539
Когда Ангела Меркель два года назад посещала с визитом Испанию, было понятно, кто есть кто. С одной стороны, страна, которая потеряла шестую часть своей мощи и в которой каждый четвертый был без работы. С другой – немецкий канцлер, которая требует еще больше усилий при реализации плана сбережений и реформ. Для СМИ и большинства испанцев Меркель была “негативным персонажем”, вспоминает Юрген Донґес.
Профессор университета Кельна в отставке тогда был сам в Испании, где он проводит много времени. Здесь он родился, отсюда родом его жена. Одну за другой он готовил публикации, посвященные вопросам испанской экономики, к тому же, он член Королевской академии экономических и финансовых наук страны.
Неприкрытая враждебность, с которой тогда принимали Меркель, шокировала Донґеса, говорит он в беседе с DW. Не только потому, что “традиционно между Германией и Испанией, вообще-то, царили добрые отношения”, но прежде всего потому, что испанцы обвиняют немецкого канцлера, по его мнению, незаслуженно.
“Эта “меркель-” и “германо-фобия” была связана с тем фактом, что многие испанцы должны были учиться приспосабливаться, после того как они 10-15 лет жили не по средствам. Они искали виноватого и нашли его за рубежом”, – говорит Донґес.
Уверенность в себе или самолюбование?
С тех пор многое изменилось. Испанское правительство уменьшило свои расходы, сократило многих госслужащих и реформировало рынок труда, несмотря на сопротивление профсоюзных организаций. Курс на “сдутие” экономики впервые был остановлен, с апреля по июнь ВВП страны увеличился на 0,6 процента, тогда как экономика всей Еврозоны переживала стагнацию, а немецкий ВВП даже немного уменьшился. Причина, достаточная для того, чтобы испанское правительство могло принимать немецкого канцлера с уверенностью в себе. Экономист Донґес, который во время этого визита снова в Мадриде, говорит даже об “определенном самолюбовании”.
“Это можно увидеть также в СМИ: теперь Испания неожиданно стала большим локомотивом Еврозоны, тогда как дела других плохи. Есть даже нечто вроде злорадства, мол, даже у немцев сейчас есть свои проблемы”, – говорит эксперт.
Испанское правительство, по словам Донґеса, пытается распространять позитивные настроения перед выборами. Но он подчеркивает, что это не означает, что сейчас есть причины для того, чтобы меньше экономить или не так активно проводить реформы.
По мнению эксперта, нужно продолжать курс на либерализацию рынка труда, повышать производительность труда, ведь в противном случае Испания не будет иметь шансов на успех на мировой арене. “Я говорю всем, с кем имею дело: придерживайтесь курса, это очень важно”, – говорит Донґес.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас