Торговый конфликт Беларуси с Украиной исчерпан — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Торговый конфликт Беларуси с Украиной исчерпан

Мир
1058
Конфликт с Украиной исчерпан. Об этом заявил сегодня на брифинге в Минске директор департамента внешнеэкономической деятельности МИД Беларуси Игорь Назарук.
Он напомнил, что 19 августа отменены все ограничения во взаимной торговле двух стран. При этом И.Назарук подчеркнул: Украина не заставила Беларусь отменить лицензирование – белорусская сторона пошла на это в связи с нормализацией ценовой ситуации на внутреннем рынке.
Представитель МИД также заявил, что лицензирование ряда зарубежных товаров, которое вводила Беларусь, не был дискриминационной мерой по отношению к Украине.
На вопрос, прогнозировала ли Беларусь при введении лицензирования, что Украина примет ответные меры в виде пошлин на ряд белорусских товаров, И.Назарук ответил: “МИД занимается прогнозированием последствий тех или иных решений. Однако как можно прогнозировать, за какую часть тела укусит собака, если вы наступили ей на хвост, и к тому же случайно”, – добавил глава департамента.
И.Назарук подчеркнул, что Беларусь “не объявляла войну” всему миру. В этом, по его мнению, можно убедиться, если обратить внимание на многообразие товаров на полках белорусских магазинов.
Напомним, 1 мая Беларусь ввела лицензирование импорта пива из пределов Таможенного союза. Импорт этой продукции осуществляется теперь по разовым лицензиям, выдавать которые уполномочено Министерство торговли по согласованию с концерном “Белгоспищепром”. Основанием для выдачи лицензии является подписание импортером документа с белорусской стороной о минимальных ценах на пиво, по которым оно будет продаваться в стране.
1 июня Совет министров Беларуси принял постановление “О лицензировании импорта отдельных видов макаронных изделий, а также кондитерских изделий и сырья для их производства из-за пределов единой таможенной территории Таможенного союза”. Документ ввел обязательное лицензирование Минторга данной продукции после подписания соглашений о минимальных ценах с концерном “Белгоспищепром”.
В ответ Украина объявила о введении пошлин на белорусскую молочную продукцию, кондитерские изделия, пиво, электролампы накаливания, удобрения, шины, холодильники.
24 июля Беларусь отменила лицензирование импорта некоторых товаров из стран СНГ с оговоркой: в этих странах не должны применяться ограничения белорусской продукции. Однако несмотря на это, 26 июля решение украинской власти о пошлинах в отношении белорусских товаров вступило в силу, поскольку, по данным Киева, изменений в вопросе доступа украинских товаров в Беларусь не произошло.
29 июля Игорь Назарук заявил журналистам, что требование о лицензировании поставок ряда товаров, вызвавшее недовольство украинской власти, сохранится, если в отношении белорусских товаров будут введены ограничительные меры, не предусмотренные договором о зоне свободной торговли.
5 августа Межведомственная комиссия по международной торговле Украины приняла решение о том, что 19 августа Украина прекратит взимание спецпошлины на белорусские товары, введенные ранее в ответ на решение правительства Беларуси о лицензировании импорта ряда товаров из стран, не входящих в Таможенный союз. Белорусский МИД это решение приветствовал.
Вопрос снятия барьеров в двусторонней торговле дважды обсуждался президентами Беларуси и Украины Александром Лукашенко и Петром Порошенко в телефонных разговорах 4 и 12 августа.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас