До конца недели будет принят план оказания гуманитарной помощи Украине - МИД — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

До конца недели будет принят план оказания гуманитарной помощи Украине - МИД

Казна и Политика
329
Украина совместно с Красным Крестом и представителями ООН уже до конца недели выработает совместный план по оказанию гуманитарной помощи. Об этом журналистам сообщил заместитель министра иностранных дел Даниил Лубкивский.
“Вскоре будет принят план предоставления Украине гуманитарной помощи. Это будет в Киеве на этой неделе. Это дорожная карта, как довезти помощь тем, кто в ней нуждается”, – рассказал Д.Лубкивский, отметив, что вопросом предоставления гуманитарной помощи Украине будет заниматься недавно созданная специальная комиссия.
“В этом вопросе мы работаем с Красным Крестом и ООН”, – сказал он.
Комментируя намерения Российской Федерации оказать гуманитарную помощь, заместитель министра иностранных дел отметил, что позиция руководства Украины в этом вопросе следующая:
“Мы говорим России: остановите агрессию. Остановите то, что вы делаете”, – резюмировал он.
“Безусловно, проходят консультации на различных уровнях, в том числе и с российской стороной, но любая гуманитарная помощь, которая должна поступить в Украину, должна поступать строго в соответствии с нашим действующим законодательством и легитимными международными процедурами”, – сказал он.
Заместитель министра иностранных дел также отметил, что Украина не может принимать гуманитарную помощь от тех, кто исповедует “гуманитарную агрессию или террористическое миротворчество”.
“Это неприемлемо ни для нас, ни для всего цивилизованного сообщества”, – резюмировал он.
Напомним, колонна “гуманитарной помощи” выехала из Подмосковья в восточную Украину во вторник утром.
Российская власть уверяет, что военные никакого отношения к грузам не имеют – ими занималось Министерство по чрезвычайным ситуациям.
Украинская власть заявила, что такие миссии должны доставляться не в виде конвоев, а как гуманитарная помощь пострадавшим в результате боевых действий.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас