Россияне боятся войны с Украиной, но продолжают поддерживать Путина, - опрос — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россияне боятся войны с Украиной, но продолжают поддерживать Путина, - опрос

Мир
1554
Больше половины россиян (66%) опасаются, что вооруженное столкновение в Донбассе с участием “российских добровольцев” может перерасти в войну между Россией и Украиной, однако 55% считают необходимым оказание поддержки пророссийски настроенным силам на востоке Украины.
Об этом свидетельствует опрос российской социологической службой Левада-Центр.
Отмечается, что у 26% россиян есть большие опасения, что конфликт может перерасти в войну между “соседями”, у 40% – есть некоторые опасения. При этом у 23% нет особых опасении, а у 15% – нет никаких опасений. Затруднились с ответом – 9%. Кроме того, 52% респондентов опасаются, что участие российских добровольцев может привести к третьей мировой войне, противоположного мнения придерживается 40%, затруднились ответить – 8%.
82% опрошенных россиян опасаются, что участие российских добровольцев приведет к затяжной гражданской войне, противоположного мнения придерживается 13%, затруднились с ответом – 6%. При этом 56% согласны с мнением, что Россия активно поддерживает пророссийски настроенные силы на юго-востоке Украины, не согласны с таким мнением – 21%, затруднились с ответом – 23%.
Также отмечается, что 17% россиян уверены, что Россия должна активно поддерживать пророссийски настроенные силы на юго-востоке Украины, 38% – скорее да. Противоположного мнения придерживается 22% (скорее, нет – 18%, определенно нет – 4%). Затруднились с ответом – 23%.
Кроме того, 23% опрошенных россиян хотят чтобы юго-восток Украины стал частью Российской Федерации, 41% – чтобы юго-восток Украины стал независимым государством, 17% – чтобы юго-восток Украины оставался частью Украины, но получил большую независимость от Киева, 7% – чтобы юго-восток Украины оставался частью Украины на тех же условиях, как это было до кризиса. 12% – затруднились с ответом. При этом 18% считают, что в ближайшее время возможен ввод российских войск на территорию Украины, 40% указали – трудно сказать наверняка/частично да, частично нет, 35% – считают, что это маловероятно, 8% – затруднились с ответом.
Также 55% опрошенных россиян поддержат руководство России в ситуации военного конфликта между Россией и Украиной. 29% – не поддержат, 16% – затруднились с ответом.
Опрос проведен 18-21 июля 2014 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 134 населенных пунктах 46 регионов страны. Распределение ответов приводится в процентах от общего числа опрошенных вместе с данными предыдущих опросов. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас