Пять крупнейших поражений табачных компаний — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пять крупнейших поражений табачных компаний

Личные финансы
773
Выплата компенсаций курильщикам со стороны табачных компаний не такая уж и редкость для США. Миллиардные штрафы, как в недавнем случае с R.J. Reynolds Tobacco, выписываются нечасто, но десятки миллионов долларов — обычное дело. Корпорации обжалуют практически каждое решение, но в подавляющем большинстве случаев судьи принимают сторону истцов.
На прошлой неделе суд штата Флорида удовлетворил иск Синтии Робертсон к компании R.J. Reynolds Tobacco, которой принадлежат такие бренды, как Camel, Kool, Winston и Pall Mall. По мнению адвокатов Робертсон, корпорация недостаточно рассказывала о вреде курения, что в 1996 году привело к смерти ее мужа Майкла Джонсона от рака легких в возрасте 36 лет. Сумма компенсации семье скончавшегося курильщика должна составить $23,6 млрд, если R.J. Reynolds Tobacco не удастся обжаловать вердикт.
«Суд хотел заявить, что табачные компании не могут продолжать лгать американскому народу и американскому правительству о наркотической зависимости от сигарет и смертельных химических веществах в их составе», — сказал один из адвокатов Робертсон, Кристофер Честнат.
«Этот приговор выходит далеко за рамки разумности и справедливости, и совершенно не согласуется с предоставленными доказательствами», — заявил вице-президент R.J. Reynolds Tobacco Джеффри Рейборн после заседания суда.
В связи с этим делом «Газета.Ru» решила вспомнить крупнейшие иски, которые ранее предъявляли табачным компаниям пострадавшие от курения и их родственники и которые удовлетворяли американские суды.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас