Какую инфляцию обещают Украине до конца года? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Какую инфляцию обещают Украине до конца года?

Казна и Политика
518
По данным Госстата, за полгода цены в Украине выросли на 11,6%. Напомним, в марте все подорожало на 2,2%, в апреле — на 3,3%, но уже в июне инфляция замедлилась до 1%.
Руководитель отдела аналитики Forex club Николай Ивченко считает, что цены растут медленнее благодаря относительной стабильности гривни, сезонного снижения цен на овощи и фрукты, а также из-за высокой базы сравнения: в мае показатель был гораздо выше, так как в этом месяце на 50% подорожал газ для населения.
«В июле, из-за роста цен на тепло (в среднем на 40%. — Авт.), инфляция ожидается около 1,5%. А в августе, возможно, цены упадут на 0,5%. Осенью все снова подорожает, а по итогам года инфляция составит 15—16% (в Госбюджете заложено 14%. — Авт.)», — прогнозирует Ивченко.
Президент Украналитцентра Александр Охрименко более пессимистичен: “Да в августе возможна небольшая дефляция, но с октября, когда начнется отопительный сезон, реально повысится цена на коммуналку, неизвестно, почем будем покупать газ, поэтому инфляция может составить 20%”.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас