Немецкая энергокомпания подала иск к Газпрому в стокгольмский арбитраж - с требованием пересмотра цен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Немецкая энергокомпания подала иск к Газпрому в стокгольмский арбитраж - с требованием пересмотра цен

Мир
1460
Немецкая E. Оn Global Commodities SE подала иск к Газпрому в стокгольмский арбитраж с требованием пересмотра цен по долгосрочным контрактам, сообщают СМИ со ссылкой на источник в немецкой компании.
“Контракты предусматривают регулярный пересмотр цен, что обеспечивает возможность приобретать российский газ по конкурентоспособным, рыночным ценам”, – сказал изданию представитель E. On, отказавшись от других комментариев. В Газпроме отказались прокомментировать информацию.
Как рассказал изданию источник, близкий к одной из компаний, с 2012 года между Газпромом и E.On действует “корректирующее” дополнительное соглашение, которое позволяет немцам покупать газ со скидкой. В 2013 году компания получила 19,6 млрд куб. м российского газа. Теперь Газпром отказался предоставлять скидку по этому соглашению, сославшись на изменение рыночных цен, – именно об этом стороны и будут спорить в Стокгольме, рассказывает источник.
Часть покупаемого у Газпрома со скидкой газа E.On продает российскому НОВАТЭКу, который, в свою очередь перепродает его в рамках долгосрочного контракта с германской EnBW, заключенного также летом 2012 года.
По материалам:
Відомості
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас