Депутаты дали старт Конституционной реформе Порошенко — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депутаты дали старт Конституционной реформе Порошенко

Казна и Политика
1651
Народные депутаты проголосовали за включение в повестку дня проекта Конституции, предложенного президентом Украины Петром Порошенко. Включение в повестку дня поддержали 277 нардепов.
Перед голосованием президент призвал депутатов неотложно принять изменения в Конституцию.
“Предложенная нами децентрализация сверена с европейским опытом. Это и есть противоядие против федерализации, мощная вакцина против нее. Украина была, есть и будет унитарным государством, и этот основоположный принцип остается нерушимым, неприкосновенным, нетленным”, — сказал Порошенко, представляя в парламенте свой проект изменений.
Фракция “Батькивщина”, которая ранее высказывалась за то, чтобы президент внес новый проект изменений в Конституцию, решила голосовать лишь за внесение в повестку дня данного законопроекта, для дальнейшего его всенародного обсуждения.
В свою очередь депутат Сергей Власенко (“Батькивщина”) заявил, что его фракция подаст альтернативный законопроект. “Фракция Батькивщина внесет альтернативный законопроект, который будет касаться только вопросов децентрализации и статуса прокуратуры”, — сказал он.
Власенко отметил, что предложенный президентом проект изменений существенно расширяет полномочия главы государства. Например, в части назначения руководителя Антимонопольного комитета, а также национальных комиссий.
Представители президента получают контроль за соблюдением законности в регионах, а также функцию координации действий центральных органов власти, что, по словам Власенко, не соответствует принципу децентрализации.
Он также подчеркнул, что одна из основных претензий фракции Батькивщина — это то, что проект изменений был подан без предварительного широкого обсуждения.
Фракция “Свобода” также высказались против предложенных президентом изменений и согласна голосовать только за внесение в повестку дня.
Что предлагает президент
Так, Конституция предусматривает децентрализацию. В систему административно-территориального устройства будут включены регионы, районы и громады (общины).
Согласно законопроекту, регионами Украины являются: Автономная республика Крым, 24 области, города Киев и Севастополь.
В законопроекте отмечается, что громадой является созданная в порядке, определенном законом, административно-территориальная единица, которая включает один или несколько населенных пунктов (село, поселок, город), а также прилегающие к ним территории.
Порядок формирования районных и областных советов должно обеспечивать представительство громад.
В законопроекте отмечается, что жители громады на основе общего, равного, прямого избирательного права выбирают путем тайного голосования соответственно сельского, поселкового, городского голову, который возглавляет исполнительный комитет совета и председательствует на его заседаниях. Срок полномочий сельского, поселкового и городского головы, избранного на очередных выборах, составляет 5 лет.
Председатель райсовета избирается из состава депутатов и возглавляет его исполнительный орган. Райсовет по представлению избранного председателя формирует состав исполнительного органа совета.
Председатель облсовета избирается из состава депутатов совета и возглавляет исполнительный орган совета.
С одной стороны проект изменений Конституции предусматривает предоставление больше полномочий местной власти, но с другой стороны Порошенко предлагает назначать представителей президента в регионах и районах для координации деятельности территориальных органов центральной исполнительной власти. Напомним, при президенте Леониде Кучме были представители президента в областях.
Согласно законопроекту, представители президента также осуществляют надзор за выполнением Конституции и законов Украины на соответствующей территории, за соблюдением прав и свобод человека. Представители президента также направляют и организовывают деятельность всех территориальных органов центральной исполнительной власти и органов местного самоуправления в условиях чрезвычайного и военного положения.
Напомним, ранее фракция “Батькивщина” настаивала на отсрочке рассмотрения проекта изменений в Основной закон.
“Батькивщина” настаивает на том, чтобы президент внес новый проект изменений в Конституцию, который не предусматривает узурпацию власти новым главой государства и предусматривает реальную децентрализацию власти.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас