Грядущий рост тарифов на воду грозит "коммунальным Майданом" - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Грядущий рост тарифов на воду грозит "коммунальным Майданом" - эксперт

Казна и Политика
4806
Ложное и незаконное повышение тарифов, в частности на услуги водоснабжения, может вызвать недовольство со стороны населения и привести к “коммунальному Майдану”. Такое мнение в ходе брифинга высказал директор аналитико-исследовательского центра “Институт города” Александр Сергиенко.
Он отметил, что в Украине нет правильного порядка формирования тарифов на воду.
“Предприятие (коммунальное – ред.) стремится увеличить себестоимость продукции, чтобы получить больше прибыли. Это побочные действия первой стадии накопления капитала. Однако за 23 года достаточно только накапливать, нужно также отдавать или сдавать его в производство, в модернизацию отрасли. Но этого не происходит, поскольку для этого нужно быть настоящим бизнесменом, а не вором, который уселся на денежный поток”, – отметил А.Сергиенко.
Он рассказал, что сейчас в развитых странах есть производительная система контроля стоимости услуг водоснабжения, и добавил, что нужно перенять европейский опыт в этом вопросе. “Пусть даже на это потратим несколько лет. В противном случае несанкционированный рост стоимости закончится коммунальным Майданом”, – уверен эксперт.
Напомним, тарифы на воду для населения с 1 июля вырастут почти вдвое. Об этом сегодня заявил член Нацкомиссии по госрегулированию в сфере комуслуг Дмитрий Григорьев. Так, тарифы на водоснабжение в среднем на 84%, на водоотведение (стоки) – на 105%, на водопотребление (вода и стоки) – на 93%.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас