Порт "Южный" станет самым глубоководным портом в Черном море — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Порт "Южный" станет самым глубоководным портом в Черном море

Казна и Политика
2036
С 10 июня 2014 года в порту “Южный” будет установлена проходная осадка 18 метров. Соответствующий приказ подписан начальником Максимом Широковым. Об этом сообщили в пресс-службе Мининфраструктуры.
Таким образом, согласно программе развития порта реализуется план дноуглубления в акватории порта “Южный”. С июля он станет самым глубоководным портом в Черном море сможет принимать суда типа Capesizeз осадкой 18,5 м.
В соответствии с планом развития порта акватория станет самой глубоководной во всех новых и действующих терминалах. Финансирование проекта осуществляется за счет портовых сборов. “Есть практический мировой опыт, когда государство в лице портовой администрации за счет портовых сборов развивает и обустраивает акваторию, создает там необходимую инфраструктуру, а частные инвесторы, в свою очередь, вкладывают значительные средства в современные перевалочные комплексы. По такой схеме работают и развиваются как порты Европы, так и наши конкуренты по транзитным грузам в странах Балтии. Относительно перспектив порта “Южный” – анализ заявленных инвестпроектов дает все основания говорить о том, что проект существенно увеличит общее количество судозаходов, доходы от которых мы реинвестируем в развитие акватории и причалов”, – отметил первый заместитель Председателя ГП “АМПУ” Юрий Васьков. По его словам, только такой вариант сотрудничества позволит увеличить грузопотоки, нарастить доходы от судозаходов, увеличить отчисления в центральный и местный бюджеты, создать новые рабочие места. “А это и есть та цель, для достижения которой мы реализуем этот проект”, – подчеркнул Юрий Васьков.
Увеличение проходной осадки судов существенно повысит количество судно мероприятий и придаст импульс для развития инвестиционных проектов. По оценке экспертов, “Южный” – самый перспективный порт Украины. Таким образом, заявлено о строительстве в порту более десяти терминалов по перевалке различных видов грузов: зерно, уголь, руда, наливные грузы и терминал LNG.
На сегодня технически заявленные глубины уже достигнуты и ведется работа по организации безопасности судоходства по лоцманской части.
Информация о новых глубинах поступит в Центр электронной картографии в Норвегии, который сообщит об этом всем судовладельцам. Глубины в ближайшее время будут также внесены в лоции, на канале установят соответствующее навигационное оборудование. Работы выполняются с участием филиалов АМПУ, госпредприятий “Дельта-Лоцман” и Госгидрография. Дноуглубление осуществляет немецкая компания Mobius, которая выиграла открытый конкурс на реализацию проекта.
Справка. Реализация проекта углублению акватории и подходного канала порта “Южный” до 21 метра стартовала в начале 2013 года и должна быть завершена в конце 2014 года. В результате в акваторию порта смогут заходить суда дедвейтом более 200 тыс. тонн. Данный проект утвержден распоряжением Кабинета Министров Украины от 26 сентября 2012 года (№ 711-р).
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас