Минсоцполитики потратит почти 1,9 млрд грн. на оздоровление детей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минсоцполитики потратит почти 1,9 млрд грн. на оздоровление детей

Казна и Политика
136
Больше всего проблем по оккупированному Крыму: там государство не может выполнить своих обязательств относительно отдыха подрастающего поколения.
Об этом сообщила Министр социальной политики Украины Людмила Денисова.
По ее словам, по состоянию на начало 2014 года в Украине насчитывалось свыше 4 млн детей школьного возраста. Оздоровить планируется 3,883 млн. Еще 218 тысяч, отмечает министр, находятся на оккупированной территории Крыма, в городе Севастополь, и на сегодняшний день государство не может выполнить свои обязательства относительно отдыха этих детей.
«Мы стремимся охватить 68% (2,6 млн) детей, в том числе и 548 детей школьного возраста, которые приехали с Крыма (всего с полуострова приехало 1716 детей). Мы оздоровим 26,6% детей и еще 1,6 млн человек (41%) предоставим места для отдыха», – рассказала Денисова.
Она подчеркнула, что одной из основных проблем сегодня является снижение количества сетей заведений, готовых принять детей на оздоровление. Кроме того, в ряде случаев согласия на отправку детей на отдых не дают родители – в частности, это касается Луганской и Донецкой областей. «Мы потеряли 122 детских учреждения, в том числе Международный детский центр «Артек». 59 тысяч детей отдыхали в Крыму, и сейчас их оздоравливать мы не можем», – рассказала глава Минсоцполитики. Добавив, что работники «Артека» обратились к правительству с просьбой предоставить возможность переехать на материковую часть Украины, поскольку они не могут работать в оккупированной АРК.
Что касается денег, в этом году на оздоровление предусмотрено 1 млрд 850 млн грн – это средства как государственного и местных бюджетов, так и внебюджетные. «Это на 14% меньше, чем в прошлом году. Сумма была снижена на 36 миллионов, потому что мы не можем организовать отдых в «Артеке», – признала министр.
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас