Spiegel: НАТО не состоянии защитить страны Балтии в случае российской агрессии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Spiegel: НАТО не состоянии защитить страны Балтии в случае российской агрессии

Мир
636
В НАТО считают, что в случае российской агрессии не в состоянии с помощью привычных военных средств защитить три балтийские страны: Литву, Латвию и Эстонию. Такую информацию распространило издание Spiegel со ссылкой на оценку специалистов альянса.
“Российские возможности и намерения без предупреждения осуществлять значимые военные операции, составляют масштабную угрозу для сохранения безопасности и стабильности на евроатлантическом пространстве”, – отмечается в проекте одного из документов комитета НАТО по вопросам обороны, который цитирует Spiegel, ссылаясь на источники в немецком правительстве и в Североатлантическом альянсе.
НАТО должен искать ответ
“Россия способна быстро и в любом месте создать угрозу местного или регионального масштаба”, – говорится в документе. Зато, как цитирует Spiegel, Североатлантический альянс уменьшил свою способность к борьбе с применением обычного оружия в масштабных и напряженных конфликтах в Европе.
Председатель комитета Европарламента по иностранным делам Эльмар Брок в комментарии изданию отметил, что когда балтийские страны принимались в НАТО, тогда не было военной угрозы со стороны России. “Альянс придерживался договоренностей с Россией и не размещал войск восточнее Эльбы. Но поскольку политика Путина, как представляется, меняется, то НАТО должен найти ответ”, – подчеркнул политик.
Между тем польский министр иностранных дел Радослав Сикорский выступил за большую военную поддержку от партнеров по Североатлантическому альянсу: “Есть базы в Великобритании, Испании, Германии, Италии и Турции. Это безопасные места. Но там, где базы действительно были бы нужными, их нет”. По словам Сикорского, еще нужно сделать много, чтобы альянс действительно мог давать гарантии безопасности, закрепленные в пятой статье Североатлантического договора, где речь идет о совместной помощи в случае нападения на одну из стран НАТО.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас