В Одессе отели завлекают прошлогодними ценами, а продавцы сувениров бросают лавки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Одессе отели завлекают прошлогодними ценами, а продавцы сувениров бросают лавки

Личные финансы
5382
После одесской трагедии 2 мая работники туристической отрасли опасаются за судьбу сезона, который вот-вот должен стартовать в городе. На Соборной площади пустеют сувенирные ряды, предприниматели отказались от ежегодных майских закупок, говорят — дай бог старое распродать. «На одном ряду осталось только три человека из двадцати. Если раньше продавали, то сейчас выжидаем: приезжих — единицы, и те уже не так расточительны, как в прошлые годы, прицениваются», — рассказывает продавец Игорь Нетков. Мужчина уже третий год продает бижутерию, но в этом сезоне, уверен, спрос будет только на одесскую символику. Потому намерен распродать остатки товара и перепрофилироваться на чашки с якорями и тельняшки.
Недосчитались постояльцев и хостелы с гостиницами. Два хостела закрылись «до лучших времен», еще один переезжает с улицы Бунина поближе к вокзалу. «Мы его открыли осенью, столько денег вложили в интерьер, жаль… Но больше потеряем, если не переедем. Уже 3 мая туристы, забронировавшие койки с зимы, звонили и отменяли бронь, потому что мы находимся рядом с местом «одесской бойни», — рассказывает владелица хостела Мария Кушнир. Администраторы отелей рассказывают, что вынуждены рисковать своей прибылью, снижая цены ради привлечения туристов. «Мы даже успели распечатать новые прейскуранты, где указана стоимость на 10% выше — при спокойной ситуации столько бы и платили. Но теперь решили оставить прошлогодние цены», — жалуется администратор одесского отеля Валерия. Некоторые гостиницы вводят бонусы: в стоимость включают посещение сауны, ланч на двоих, скидки молодоженам или бесплатное такси от вокзала.
Пройдясь улицам Екатерининской, Вице-адмирала Жукова, Греческой можно увидеть до сих пор закрытые аптеки, рестораны, магазины. «Закрыт на ремонт до октября», — висит вывеска на небольшой кофейне, а несколько ресторанов заколочено фанерой. Некоторые супермаркеты, которые ранее работали круглосуточно, теперь обслуживают покупателей до 22:00, а небольшие магазинчики сокращают рабочую неделю. «Владелец сказал, что некоторое время мы будем работать только по будням», — говорит продавщица магазина на Черемушках Валентина.
В мэрии надеются, что ситуация с потоком туристов выровняется. А для этого жителей других городов завлекают рекламой на биллбордах и рассказывают, что в нашем городе безопасно. «В других городах Украины будут размещены ситилайты с надписью «Хочу в Одессу». Мы везде стараемся указать, что город охраняется тщательно, усилен милицейский патруль», — комментирует начальник отдела туризма горсовета Алена Дьяченко.
ЖДУТ НЕМЦЕВ. В то время, как городской турцентр планирует расширение, два частных турцентра в исторической части города перепрофилировались в бюро переводов. Пустуют экскурсионные автобусы, которые возят туристов по городу. «В прошлом году в это время они делали 5—7 экскурсий, а вчера провели всего одну на три человека, — рассказывает экскурсовод Елена Сподобаева. — Туристы из России в основном отказываются от поездок. Будем ждать немцев и итальянцев в июне. Они особенно любят места Высоцкого», — говорит Елена.
Мария Рубан
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас