Стресс-тест на устойчивость — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Стресс-тест на устойчивость

Кредит&Депозит
1931
Вчера Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) должен был решить судьбу банка «Форум», в котором введена временная администрация. Об этом «Дню» сообщил глава «Инициативной группы вкладчиков и клиентов банка «Форум» Павел Сидоренко.
Однако на момент сдачи номера официального решения Фонда не было. Но как рассказывают источники «Дня» в ФГВФЛ и НБУ, «Форуму» все-таки предоставят «второй» шанс, чтобы избежать эффекта домино в банковской системе в случае ликвидации 15-го по величине банка Украины. Сценарий выберут сегодня, максимум завтра узнаем.
Без решения в банковской системе остаются еще 13 банков («Меркурий», «Реал банк», «Брокбизнесбанк», «Форум», «Даниэль», «Таврика» и другие). Полный список проблемных банков представлен на сайте ФГВФЛ (в них введена временная администрация или же они находятся в процедуре ликвидации). Итак, что же с ними будет делать НБУ и Фонд? И как отразится на состоянии всего сектора промедление с принятием решения по ним? Об этом «День» спросил у экспертов.
Президент Ассоциации украинских банков (АУБ) Александр Сугоняко говорит «Дню», что, кроме проблемных банков, в секторе есть и другие дестабилизирующие факторы. Во-первых, большие ставки депозитов и дорогие кредиты (с конца 2011 года) привели к низким темпам кредитования экономики. Во-вторых, нестабильность внутри страны (Майдан, агрессия с российской стороны) усиливает тренд снижения экономических показателей и может привести к тому, что спад ВВП по итогам 2014 года может достигнуть 3-5% ВВП.
Как в этой ситуации действовать? В работу экономического блока правительства банкиры не хотят вмешиваться, поэтому дают рекомендации только по своей сфере. По мнению Сугоняко, можно пойти «проверенным» путем и как в 2009 году «спасать все» тонущие банки. «Из чисто политических соображений, чтобы спасти свое лицо, тогдашняя власть вытащила «Родовидбанк», «Киев», «Укргазбанк», – напоминает он. Но дальнейшие действия с этими банками, продолжает президент АУБ, показали: было бы проще и гораздо эффективнее, если бы вкладчикам выплатили их вклады, а не сажали все три национализированных банка на бюджетные средства, которых и так постоянно не хватает. Как поступит сейчас власть? Учитывая рекомендации МВФ в рамках подписанного с украинским правительством меморандума, «открытым» и даже желательным является «рефинансирование слабых, но важных для системы банков». Эксперты же советуют не раздавать налево и направо заемные средства, а подойти выборочно, по мере влияния банков на дальнейшее развитие всей финансовой системы страны.
«Нам надо вычистить банковскую систему от так называемых мертвых банков. А кризисным банкам принимать решение: либо объединение их в крупные структуры, либо финансовая национализация. Другого пути нет», – считает председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак. По его мнению, особенно рисковыми являются банки, которые зависят от одного денежного потока. «Мы не можем позволить работать банкам, которые работают от одной операции или одного потока. Если эта операция или поток прикрываются – под опасностью весь банк, то есть все его вкладчики. Вот от таких банков банковскую систему Украины нужно просто вычистить», – отметил Новак.
Такими, по мнению опрошенных изданием экспертов, являются мелкие банки. «Нет смысла с ними что-то делать, лучше ликвидировать», – добавляет «Дню» банковский аналитик Александр Охрименко. А вот закрыть большие просто так не удастся. Ведь существование банковской системы сегодня, по мнению Охрименко, в частности, зависит от того, будут работать или нет два больших проблемных банка – «Форум» и «Брокбизнесбанк». «Закрытие или ликвидация нанесет значительно больший вред, так как может на длительное время создать проблему для всей системы. Нужно искать новые шаги для выхода из сложившегося кризиса в секторе. НБУ уже понял, что зря ввел временную администрацию в «Форум банк» и «Брокбизнесбанк». И сейчас пытается исправить свои ошибки», – объяснил «Дню» банковский аналитик Александр Охрименко.
По мнению Сугоняко, подход к этим банкам должен быть кардинально противоположным. «О чем можно говорить с «Брокбизнесбанком»? Его надо ликвидировать, потому что он «пустой». Относительно «Форума», то его можно спасти, потому что его балансы качественно другие», – высказывает он свое мнение.
Пока непонятно, что будет с «Брокбизнесбанком», потому что время «ч» в отношении него для НБУ и Фонда еще не наступил. А вот относительно «Форума» сроки уже горят. И в ФГВФЛ, который является ответственным за дальнейший сценарий, рассматривают несколько вариантов. Первый – объединить с государственным «Укргазбанком». Второй – ликвидировать. И третий – принять предложения инвестора, читай предыдущего владельца. Напомним, что на недавней встрече с вкладчиками экс-председатель наблюдательного совета «Форума» Александр Морозов озвучил, что владелец банка депутат Вадим Новинский, готов дополнительно вложить почти 2 миллиарда гривен. «Этот план предусматривает также предоставление Нацбанком стабилизационного кредита и участие физических и юридических лиц-вкладчиков в спасении банка. То есть те вклады, которые превышают 200 тысяч гривен (депозиты до этой суммы Фонд гарантирования вкладов уже возвращает населению. – Авт.), предлагается не забирать сразу, а перевести в субординированный долг или акции банка», – пояснил он.
«Если банк объединят с «Укргазбанком», тогда НБУ надо готовить эмиссию на 20-25 миллиардов гривен, чтобы увеличить уставный фонд созданного банка. Вряд ли государство на это пойдет», – прогнозирует Охрименко. Поэтому опрошенные банкиры считают, что власть остановится на варианте увеличения уставного капитала «Форума» за счет инвестора и предоставления рефинансирования НБУ. Если же государство рискнет и ликвидирует банк (такой вариант, по мнению самих экспертов, маловероятен), то сектору не следует ждать хороших новостей.
«Имиджевый удар будет огромен. И руководство НБУ и Фонда это понимают. Если это произойдет, то население уже не будет разбираться, какой банк, какие ставки. Оно просто будет обменивать гривны на доллары – и прятать под матрас», – говорит на правах анонимности источник «Дня», близкий к руководству НБУ. Между тем, уверяет собеседник, за банковский рынок НБУ намерен взяться активно, ведь этого требует МВФ и экономическая ситуация в стране.
По словам опрошенных аналитиков, анонсированный МВФ стресс-тест для украинских банков закончится в середине лета. И до этого момента владельцы банков должны сформировать финансовый запас. Ведь, согласно требованиям МВФ, собственный капитал должен составлять не менее 10% уставного фонда. По оценкам Охрименко, для выполнения этой нормы владельцам банков в целом нужно дополнительно инвестировать в банковский сектор 20 миллиардов гривен.
Наталия Белоусова
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас