Россия приостановила оборонное соглашение с Литвой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия приостановила оборонное соглашение с Литвой

Мир
1547
Россия приостановила подписанное в 2001 году соглашение с Литвой о двусторонних военных инспекциях. Об этом в понедельник сообщило российское министерство обороны на фоне растущего беспокойства балтийских стран в связи с поведением России в Украине.
В соответствии с соглашением, Литва могла проверять войска в Калининграде – российском анклаве, расположенном между Литвой и Польшей, где базируется российский Балтийский флот, тогда как Россия, в свою очередь, могла проводить аналогичные инспекции в Литве.
“Литва соблюдала все условия этого соглашения и не давала никаких поводов для таких действий со стороны России”, – заявил официальный представитель литовского Минобороны в электронном письме Reuters.
Три балтийских государства – Эстония, Латвия и Литва, – ранее входившие в состав СССР и владеющие многочисленными вооруженными силами, с беспокойством следят за тем, как Россия снова распространяет свое влияние над бывшими территориями и к югу от границы.
В Польше и странах Балтии сейчас находятся 600 американских военных, которые участвуют в пехотных учениях. Как ожидается, такое число военных при периодической ротации сохранится в регионе до конца года.
На прошлой неделе в Литву также прибыли четыре истребителя ВВС Великобритании “Тайфун” – первые из 12 военных самолетов, которые будут укреплять воздушный патруль в балтийском регионе.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас