В России заявляют, что смогут производить Ан-148 без украинских запчастей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В России заявляют, что смогут производить Ан-148 без украинских запчастей

Фондовый рынок
1160
Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) готова локализировать производство компонентов для самолетов Ан-148 и Ил-76 в России в случае возникновения проблем с украинскими поставщиками. Об этом заявил вице-президент по экономике и финансам корпорации Владимир Чириков.
“По реализации программы 2014 года (по производству самолетов) мы не видим рисков. Здесь все укомплектовано, проблем нет, – сказал он. – Программа 2015 года … Если надо, есть время поработать. Найдем какое-то компромиссное решение”.
В.Чириков напомнил, что Украина поставляет компоненты по двум проектам: по узкофюзеляжному пассажирскому самолету Ан-148 и военно-транспортному самолету Ил-76 – МД-90А (также называется Ил-476).
Для Ан-148 Украина поставляет крылья. “Документацию и все непосредственные технологии мы имеем для самостоятельного развертывания данного производства, – сказал В.Чириков. – Мы просто опирались на преимущества разделения труда, это было выгодно. Но если будут какие-то проблемы, с определенными временными и финансовыми ресурсами, данная задача (по производству крыла в России) будет решена”.
“И точно так же по 76-й машине, по транспортнику, – да, есть альтернатива, – пояснил топ-менеджер ОАК. – Просто при проектировании исходили из того, чтобы получить максимальный эффект. Но сейчас, если обстоятельства заставят, значит, будет локализация производства в России”.
Напомним, Воронежский авиазавод (ВАСО) осуществляет серийную сборку Ан -148 по лицензии разработчика воздушного судна украинского ГП “Антонов”. Около трети стоимости в каждом собранном самолете приходится на украинскую продукцию. Еще около 5% отчисляется ГП “Антонов” в качестве роялти за авторское право.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас