Германия предложила провести еще одну международную конференцию - для урегулирования кризиса в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Германия предложила провести еще одну международную конференцию - для урегулирования кризиса в Украине

Мир
460
По мнению главы германского внешнеполитического ведомства, выборы нового лидера государства будут способствовать стабилизации обстановки в Украине
Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер настаивает на проведении второй международной конференции по урегулированию ситуации в Украине.
На ней, по его словам, “наконец, будут приняты четкие договоренности, способствующие урегулированию этого конфликта”.
“Все остальное было бы безответственным, поскольку означало бы еще больше жертв”, – считает немецкий министр.
Он также заявил, что необходимо усилить влияние Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), “доверить ей выполнение посреднических задач, организацию круглых столов и действия по ослаблению местных конфликтов”.
Штайнмайер подчеркнул также, что хотя до намеченных на 25 мая президентских выборов в Украине осталось не так много времени, их проведение вполне возможно.
По мнению главы германского внешнеполитического ведомства, выборы нового лидера государства поспособствуют стабилизации обстановки в Украине, поскольку переходному правительству и исполняющему обязанности президента не хватает легитимности.
Российское руководство, напротив, считает, что на фоне волнений на востоке Украины и столкновений в Одессе, приведших к гибели десятков людей, идея проведения выборов выглядит абсурдной.
В воскресенье Штайнмайер провел телефонные переговоры по поводу женевской встречи с верховным представителем Евросоюза по вопросам иностранных дел и политики безопасности Кэтрин Эштон, госсекретарем США Джоном Керри, министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и представителями ОБСЕ.
По материалам:
Українська правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас