Донбасс может стать детонатором для самой России - Ходорковский — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Донбасс может стать детонатором для самой России - Ходорковский

Мир
4188
Известный российский политзаключенный Михаил Ходорковский не верит, что большая часть Донбасса желает присоединения к РФ, и считает что такой шаг Кремля стал бы абсолютно невыгодным для самой России. Об этом говорится в опубликованном на сайте Ходорковского интервью писателю Дмитрию Быкову для журнала “Собеседник”.
“Получить не где-то там в Крыму, который отделен всей Украиной, а в непосредственной близости, в восьмистах километрах от Москвы шахтерский регион, где шахтеры за двадцать лет свободы научились протестовать, – это значит так раскачать лодку, как никакая оппозиция не сумеет”, – объяснил бывший политзаключенный свое желание о “присоединения Донецка к России”.
Вместе с тем, Ходорковский не верит в российскую пропаганду о том, что большая часть Донбасса желала бы присоединения к РФ. “Там не Крым, риски куда выше – и триумфального вхождения в восточную Украину скорее всего не будет. Но если бы это произошло – в России появился бы такой детонатор, что, присоединяя его, следовало бы трижды подумать”, – сказал он.
Кроме того, экс-глава ЮКОСа предостерегает о том, что в связи с оккупацией Крыма в России может “сдетонировать” проблема крымских татар, которая может отозваться в национальных регионах РФ. “У нее (России – Ред.) до последнего времени не было проблем с татарами. Теперь есть, и отзываться она будет не в Крыму, а в российских национальных регионах”, – считает Ходорковский.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас