Львовская область стала самой привлекательной для инвесторов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Львовская область стала самой привлекательной для инвесторов

Казна и Политика
477
Львовская область заняла первое место в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов Украины, который составил Киевский международный институт социологии совместно с Институтом экономических исследований по заказу Госинвестпроекта.
Согласно отчету, высокий результат региона сформировали так называемые “мягкие факторы”. Сохраняются относительно положительные оценки бизнес-климата в регионе и относительно оптимистичные деловые ожидания. Это можно объяснить диверсифицированной структурой экономики в условиях общего замедления экономического роста. В то же время значительно улучшились оценки взаимодействия предприятий с местной властью.
По мнению Анны Деревянко, исполнительного директора Европейской бизнес ассоциации, Львов заслужено занимает свое место: “конечно, Львов выделяется. Бизнес там знает и защищает свои права, он больше настроен на конструктивное сотрудничество с местной властью, а власть, в свою очередь, реагирует на потребности бизнеса”.
В тройку лидеров попали также Ивано-Франковская и Одесская области. При этом, если Львов и в прошлом году был в числе лидеров (второе место), то Ивано-Франковск поднялся на второе место с 15-го, показав лучший прогресс.
Впечатляющую отрицательную динамику показала Донецкая область, которая в 2013 году занимала в рейтинге третье место, а в 2014 скатилась на 22-е. Автономная республика Крым, которая занимала шестую позицию в прошлом году оказалась самой худшей с точки зрения инвестиционной привлекательности. Среди аутсайдеров рейтинга оказались так же Херсонская (25 место) и Черновицкая (26-е) области.
Город Киев незначительно ухудшил свои результаты — с четвертого места столица в этом году переместилась на пятое.
Игорь Бураковский, директор Института экономических исследований, отметил — несмотря на кажущиеся взаимосвязи, исследование не учитывает события последних месяцев: “мы составляли рейтинг “до того как”, поэтому он опирается исключительно на социально-экономические факторы инвестпривлекательности, политической составляющей искать в результатах не стоит”.
Так, последнее место Крыма связано с объективными показателями — с инвестклиматом и способом административного управления на полуострове, по словам Бураковского, и до этого были проблемы, а в этом году они усугубились. Так, 27 место регион занял по факторам “административные процедуры” и “эффективность госорганов”, 26-е — по факторам “соблюдение прав собственности” и “коррупция”.
В целом, по сравнению с прошлым годом, можно говорить о заметном смещении центра привлекательности для инвестиций и ведения бизнеса с Востока на Запад Украины.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас