Вчерашнее повышение ключевой ставки нанесет ощутимый удар экономическому росту России - Минэкономразвития РФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вчерашнее повышение ключевой ставки нанесет ощутимый удар экономическому росту России - Минэкономразвития РФ

Мир
1914
Повышение ключевой ставки ЦБ с 7% до 7,5% не решит задачу понижения уровня инфляции, а нанесет ощутимый удар экономическому росту. Об этом заявил замглавы Минэкономразвития РФ Андрей Клепач.
“Повышение ставки не столько понизит инфляцию, сколько еще больше затормозит рост и повысит вероятность уже не стагнации, а рецессии”, – заявил Клепач.
Банк России 25 апреля повысил ключевую ставку до 7,5% годовых в связи с возросшими инфляционными рисками. Вероятность превышения инфляцией целевого уровня в 5% по итогам года значительно увеличилась, отмечает ЦБ.
“Это обусловлено более сильным, чем ожидалось, влиянием курсовой динамики на потребительские цены, ростом инфляционных ожиданий, а также неблагоприятной конъюнктурой рынков отдельных товаров. Банк России не намерен снижать ключевую ставку в ближайшие месяцы”, – говорится в сообщении.
По оценке Банка России, принятое решение позволит замедлить инфляцию до уровня не выше 6,0% к концу 2014 г. В марте-апреле 2014 г. годовой темп прироста потребительских цен увеличился. На 21 апреля 2014 г. по расчетам он составил 7,2%. Недельная инфляция устойчиво держится на уровне 0,2%. Ускорение роста потребительских цен было обусловлено главным образом влиянием курсовой динамики, которое оказалось более значительным, чем ожидалось ранее.
“Девальвация и так перейдет в цены. ЦБ рассчитывает, что дальнейшего снижения курса рубля не будет. Думаю, что он еще снизится, но ради его укрепления ЦБ и “давит” экономику”, – заявил он.
“Ссылка на необходимость зажать кредитование в стагнирующей экономике – это know how нашего ЦБ”, – заметил Клепач.
По материалам:
Вєсті Економіка
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас