В Украине упростили процедуру отвода сельскохозяйственных земель государственной собственности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине упростили процедуру отвода сельскохозяйственных земель государственной собственности

Казна и Политика
946
Государственное агентство земельных ресурсов издало приказ, которым упрощается процедура принятия решения об отводе земельных участков, сообщает пресс-служба Госземагентства.
Как известно, с 2013 года Государственное агентство земельных ресурсов Украины получило полномочия по распоряжению землями сельскохозяйственного назначения государственной собственности для всех нужд. Утвержденная ранее процедура по принятию решения об отводе участка предусматривала двойной анализ поданной гражданами документации – на областном и центральном уровнях Госземагентства, что могло привести к сдерживанию или затягиванию рассмотрения документации.
Новым приказом Госземагентства от 27 марта 2014 отменяется рассмотрение документации на центральном уровне. Соответственно увеличиваются полномочия и ответственность территориальных органов Госземагентства, которые самостоятельно рассматривают, принимают решения и присваивают номер приказа.
Предполагается, что новые изменения позволят не только упростить процедуру, но и снять социальное недовольство среди населения, поскольку количество положительно рассмотренных дел о передаче земельных участков в собственность или пользование гражданам должно значительно возрасти.
С целью общественного контроля для обеспечения прозрачности процесса на сайте Госземагентства еженедельно обнародуется информация о принятых решениях о передаче земель в собственность и аренду.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас