Крымчане массово меняют рубли на гривны - расплачиваться ими невыгодно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Крымчане массово меняют рубли на гривны - расплачиваться ими невыгодно

Личные финансы
13940
Крымчане, недавно начавшие получать пенсии и зарплаты в российских рублях, массово идут в банки и меняют их на гривны. Дело в том, что расплачиваться рублями в магазинах в настоящее время просто не выгодно.
Как пишет ОстроВ, в связи с тем, что с 24 марта Крым официально вошел в рублевую зону, пенсии и зарплаты бюджетникам пересчитали по фиксированному курсу Государственного банка Крыма – 3,8 рубля за 1 гривну. То есть, вместо 1000 грн. пенсии по закреплённому новыми властями курсу выдают 3800 рублей.
При этом в крымских магазинах уже стали появляться двойные ценники: цены тоже умножили на 3,8. Однако реальный курс в банках существенно отличается от «фиксированного». В «валютных обменниках» за один рубль дают 0,30 коп. Если обменять 3800 рублей пенсии обратно, то у вас в руках оказывается 1140 гривен. «Навар» составляет 14%. Таким образом, расплачиваться рублями в магазинах просто невыгодно. Люди их сдают и пользуются украинской валютой.
Кроме того, так как денежная масса стала расти, торговцы в Крыму уже начали поднимать цены на свои товары в обеих валютах. И этот рост, вероятно, продолжится, так как пенсии и зарплаты бюджетникам за несколько месяцев власти рассчитывают повысить до общероссийского уровня, то есть поднять в два раза. А как известно, увеличение ничем не подкреплённой денежной массы в обороте автоматически приводит к инфляции, – говорится в сообщении.
«Проблема» в том, что не все жители автономии – пенсионеры, бюджетники и госслужащие. Сотрудникам коммерческих предприятий наверняка никто поднимать зарплаты не будет. Более того, им могут пересчитать гривневые зарплаты в рублёвые по реальному коммерческому курсу, который гораздо ниже госбанковского. Так что инфляция по крымчанам ещё ударит, – отмечается в сообщении.
Один из крымских журналистов Сергей Мокрушин посчитал на своей странице в «Фейсбуке», сколько, например, потеряет крымский частный предприниматель, хранящий сбережения в гривнах, но вынужденный в будущем платить налоги в рублях. «Если частный предприниматель ежемесячно платит порядка тысячи гривен налогов, то в рублях по бюрократическому курсу 3,8 это будет 3800 рублей. Но вот когда человек понесет гривны в «обменник», ему выдадут по курсу примерно 3080 рублей. Убыток – 720 рублей с каждой тысячи гривен, что означает фактический рост налогов на 18%», – отмечает журналист.
По материалам:
ОстроВ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас