786
В Совете Европы признали - Украина достаточно защищает русский язык
— Казна и Политика
В Совете Европы отмечают, что Украина выполнила практически все обязательства по защите русского языка, как языка меньшинств.
Об этом идет речь в заявлении Комитета экспертов Европейской хартии региональных языков и языков меньшинств, текст которого передан ЕС-плюс.
“Что касается русского языка, то большинство обязательств, выбранных Украиной в рамках Хартии выполнены, либо частично выполнены”, – заявили в СЕ.
Вместе с тем, эксперты указали на необходимость дополнительных мер для защиты для белорусского, болгарского, крымско-татарского, гагаузского, немецкого, греческого, венгерского, молдавского, польского, румынского и словацкого языков, а также идиш.
В заявлении написано, что защита языков меньшинств в Украине остается на высоком уровне, при этом в последнее время были отмечены некоторые улучшения в отношении использования языков меньшинств в СМИ.
Что касается русского языка, то, по мнению экспертов, определенные недостатки есть в вопросах использования русского языка в судебной системе и в органах власти.
Эксперты также отметили, что использование русского языка в судебных органах является в целом удовлетворительным, чего не скажешь об остальных 12 языках меньшинств.
Кроме того, согласно с заявлением, за исключением русского, венгерского и румынского языков другие языки меньшинств не используются местными и региональными органами власти.
Эксперты также отметили, что закон о языках, вызвавший большое внимание политиков и средств массовой информации, в основном использовался для русского языка, но не применялся для защиты других языков меньшинств.
“Важно, чтобы украинские власти предприняли активные шаги, чтобы обеспечить применение закона о языках ко всем языкам меньшинств, обозначенным при ратификации Конвенции”, – написано в заявлении.
По материалам: Українська правда
Поделиться новостью
Также по теме
Поступления единого взноса в первом квартале 2026 года выросли на 17,2%
За первый квартал сети АЗС увеличили уплату налогов до 3,7 млрд грн
Кто имеет право не платить налог на прибыль (требования)
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
ЕС стремится разблокировать кредит для Украины на 90 млрд евро после поражения Орбана
МИД снял рекомендации по ограничению поездок в Венгрию
