Комментарий: Путин понял, где проходит граница его возможностей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Комментарий: Путин понял, где проходит граница его возможностей

Мир
3438
Пять часов разговаривали госсекретарь США Джон Керри и его российский коллега Сергей Лавров. И даже если в Париже не было достигнуто никаких результатов, эта встреча является признаком того, что Россия и Запад, который на этой встрече представляли США, и далее разговаривают друг с другом.
Пока идут переговоры и у дипломатии есть шанс, вряд ли следует ожидать, что Россия задействует от 30 до 40 тысяч солдат, которые сосредоточены на границе с Украиной, для вторжения. Переговоры Керри и Лаврова должны снизить напряженность и позволить вернуться к рациональной политике. Даже переговоры на уровне президентов не должны быть табу, если из-за этого Владимир Путин откажется от планов проглотить Приднестровье – этот кусочек земли, который принадлежит республике Молдова и граничит с Украиной, и где до сих пор жива ностальгия по советскому прошлому.
Требования Путина
Видимо, на этот раз именно российский президент сделал первый шаг, неожиданно позвонив президенту США Бараку Обаме. Поэтому можно сказать, что стратегия Запада, о которой несколько дней назад договорились в Гааге на саммите “Большой семерки”, принесла первые успехи. Русские поняли, что находятся в международной изоляции. Особенно это заметно по экономическим показателям.
Возможно, не Путин, а его близкое окружение стало настаивать на деэскалации конфликта, которого оно действительно нуждается. Хотя экономические санкции еще не ввели, инвесторы бегут из России. Не только западные компании держатся подальше от России, даже богатые россияне выводят свои деньги из страны. Рубль обесценивается. Центральный банк России в текущем году ожидает в лучшем случае стагнацию, а никак не рост.
Барак Обама и Евросоюз дали понять, что они введут экономические санкции, если Россия вздумает вторгнуться в Украину. По крайней мере в долгосрочной перспективе Европа должна сократить импорт энергоносителей из России. Это единство заставило Кремль задуматься.
Уязвленное самолюбие
Умышленная словесная атака Обамы в адрес Путина, очевидно, подействовала. Обама назвал Россию, имеющую глобальные амбиции, второстепенной “региональной силой”. Кажется, такое хвастовство своей силой нравится адресату. Но все равно, что заставило россиян сесть за стол переговоров – Запад должен быть осторожным, не проявлять триумфальности или злобствования, о чем уже говорили в консервативных кругах США. Высокомерие может изолировать Россию, которая еще нужна для того, чтобы урегулировать кризис в Украине мирным путем.
США настаивают на выводе российских войск от границ с Украиной, и объясняют это тем, что войска несут “атмосферу страха и запугивания”. Выполнит ли Россия это требование, неизвестно. Россия настаивает на нейтралитете Украины с федеративным устройством и конституции с широкими правами русского нацменьшинства. Вступление Украины в НАТО должно быть исключено.
Согласится ли Украина на такое ограничение своего суверенитета и должна ли она это делать, – это спорный вопрос. Сергей Лавров хотел бы вести переговоры по Украине, а не с ней. Это неприемлемо. Украина – это не трофей, за который должны драться Запад и Россия. После встречи в Париже Керри подчеркнул, что не будет принято “ни одного решения об Украине без Украины”.
Fait accompli
Поражает то, что американский Госсекретарь не настаивает на отступлении русских из Крыма, несмотря на то, что Запад считает аннексию полуострова нарушением международного права. Цель Керри – предотвратить дальнейшее обострение конфликта. Наверное, он, а вместе с ним и европейцы, увидели, что Крым для украинского правительства в Киеве утрачен. Россия не отдаст Крым.
Поэтому, несмотря на похвальные дипломатические усилия, нельзя вернуться к нормальным отношениям с Россией. Нужно и дальше продолжать давление. Владимир Путин дискредитировал себя через проведение политики экспансии. Очевидно, он по крайней мере понял, где проходит граница его возможностей.
Бернд Ригерт
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас