США жестко ответила России: никаких решений по Украине не будет без самой Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

США жестко ответила России: никаких решений по Украине не будет без самой Украины

Мир
6071
Урегулирование кризисной ситуации в Украине должно происходить при непосредственном участии временных украинских властей во главе с Арсением Яценюком. Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.
«Мы не согласимся двигаться вперед, если легитимное украинское правительство не будет за столом переговоров. Принцип прост – никаких решений о будущем Украины без самой Украины», – сказал глава госдепартамента.
Госсекретарь отметил, что среди тех предложений, которые высказали США – обеспечение прав национальных меньшинств, урегулирование языковых проблем в Украине, привлечение международных наблюдателей, инклюзивная конституционная реформа, разоружение всех незаконных вооруженных формирований и провокаторов.
Госсекретарь сообщил, что США консультируются с правительством Украины по каждому вопросу при переговорах с Россией. По словам Керри, правительство Украины движется вперед по пути болезненных, но нужных реформ и международное сообщество будет поддерживать его на этом пути.
Госсекретарь отметил, что среди предложений по деэскалации, которые сделали США, отвод российских войск от границ с Украиной. По его словам, присутствие этих войск создает атмосферу страха и запугивания и не создает позитивного климата, который столь нужен Украине в настоящее время.
Керри заявил, что в ходе откровенной беседы с Лавровым он назвал действия России «незаконными» и подчеркнул, что Россия находится, как он выразился, на «неправильной стороне истории». Тем не менее, по мнению Керри, Лавров выразил желание России поддержать Украину в её переходном периоде.
Отвечая на вопрос о возможности федерализации Украины, как это предлагает Россия, Керри заявил, что сами украинцы должны принимать решения по этому поводу. «Решать это без украинцев было бы неправильно», – отметил он.
По материалам:
Радіо Свобода
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас