Украинцев, которые поедут в Крым без разрешения, могут признать изменниками – адвокат — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцев, которые поедут в Крым без разрешения, могут признать изменниками – адвокат

Казна и Политика
3167
В Верховной Раде Украины хотят внести изменения в статью Уголовного кодекса «Государственная измена».
Как рассказал на пресс-конференции в медиа-центре «Днепр-пост» адвокат Андрей Верба, Верховная Рада Украины приняла в первом чтении закон о временно оккупированной территории – Автономной Республике Крым. Данным законопроектом предлагается расширить ст. 11 УК Украины «Государственная измена».
«В ряд статей, которые классифицируются как государственная измена, будет внесен такой пункт как коллаборационистская деятельность — пособничество другой стране, которая оккупировала территорию нашего государства. Санкция, предусмотренная данной статьей — от 10 до 15 лет лишения свободы. Подобные наказания назначаются за совершение особо опасных преступлений», – отмечает Верба.
По мнению адвоката, в случае, если законопроект будет принят, вступление его в силу назначено на 1 марта 2014 года, то есть задним числом, что нарушает статью 58 конституции Украины.
«Конституция говорит, что действие закона не имеет обратной силы, за исключением тех случаев, когда снимает с лиц обвинение», – говорит Андрей Верба.
То есть, по мнению адвоката, если человек посетит Крым без соответствующего на то разрешения, он отправится в тюрьму на 3–5 лет. «Помимо этого, у него конфискуют транспортное средство, на котором он прибыл в Крым. Для компании людей закон предусматривает наказание в виде 7–9 лет лишения свободы с запретом занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью», – заявил Верба.
Согласно законопроекту, для того, чтобы проведать проживающих в Крыму родственников, либо съездить туда на отдых, украинцам придется брать специальное разрешение. Законопроект предусматривает, что порядок и орган, которым будут выдаваться разрешения должен урегулировать Кабмин, однако в какой срок это произойдет — не установлено.
«Законопроект предусматривает ограничение экономической деятельности на оккупированной территории, то есть, запрет заниматься любой хозяйственной деятельностью с целью получения прибыли. Все украинцы, имеющие бизнес в Крыму, будут вне закона», – подытоживает адвокат.
Напомним, Днепропетровская область будет принимать беженцев из Крыма. Для беженцев в местной ОГА создали горячую телефонную линию.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас