В Конгресс США внесут законопроект по финпомощи Украине - без одобрения реформ МВФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Конгресс США внесут законопроект по финпомощи Украине - без одобрения реформ МВФ

Кредит&Депозит
1387
В случае принятия законопроекта обеими палатами Конгресса США специальный комитет составит окончательную версию.
Комитет по международным связям палаты представителей Конгресса США внесет на рассмотрение законопроект, предусматривающий голосование по отдельному вопросу предоставления финансовой помощи Украине, без необходимости одновременного одобрения реформ Международного валютного фонда (МВФ), содержащихся в представленной сенатом версии законопроекта. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник в конгрессе США.
Отсутствие необходимого одобрения реформы МВФ – ключевое отличие документа, который в остальном во многом совпадает с предыдущей версией, составленной в сенате.
Внесение его на рассмотрение означает, что в случае принятия законопроекта обеими палатами специальный комитет составит окончательную версию, которая станет компромиссной между двумя версиями, после чего законопроект вступит в силу и будет отправлен на подпись президенту Бараку Обаме.
Обама уже более года пытается получить от Конгресса одобрение реформы МВФ, которая предусматривает перенаправление 63 млрд долларов из кризисных фондов на общие счета фонда, однако данная мера встречает сопротивление со стороны республиканцев, часть которых считает, что данная мера приведет к уменьшению влияния США в организации.
Несогласие со стороны республиканцев может привести к серьезному замедлению предоставления финансовой помощи Украине, которую США планируют предоставить в виде кредитных обязательств размером 1 млрд долларов.
Напомним, Украина также ведет переговоры с МВФ о предоставлении кредита в размере 15 млрд долларов. В то же время в Европе заявляют, что также готовы оказать финансовую помощь стране.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас